Дворец графов Толстых

 Отзывы

Проект Боффо (архитектора, работающего над созданием Воронцовского дворца) был использован и при строительстве дворца графов Толстых. И сам дворец, и его интерьеры выдержаны в духе классицизма. Сам дворец был построен в 1832 году, а в 1897 была построена картинная галерея, выдержанная в стиле барокко. Ее торжественный фасад выполнен из разного вида бетона, имитирующего ценные породы камня, украшает его богатая лепная отделка.

С 1934 года здесь находится Одесский дом ученых, систематически проводятся симпозиумы и конгрессы.

Дом учёных в Одессе в то время стал одним из первых в РСФСР и первым в Украине. Вход в Дом ученых в Одессе был свободным, это сделало его общегородским культурным центром.

Адрес: ул. Сабанеев мост, 4.

3 отзыва о дворце графов Толстых

Дворец графов Толстых
6.0
нормально
2
  • 10 великолепно
    Всё было великолепно. Начиталась отзывов и шла со страхом. Всё прошло замечательно. Меня с детьми впустили без экскурсовода и всяких там записей. Время никто не ограничивал. В нижнем зале какой-то мужчина увидел, что мы фоткаемся в темноте включил нам свет. Нам понравилось. Рекомендую.
    24 августа 2019
    aarina81был(а) здесь в августе 2019
    2
    • 2 очень плохо
      Дворец Толстых Решили зайти в дворец Толстых. Спросили у женщины сколько стоит билет. На что она ответила , что нужно лишь заранее заказывать экскурсию , просто посмотреть стоит 50 грн. Через секунду другая женщина сказала что уже не 50 а 120 грн с человека за просмотр без какой либо экскурсии . На наш отрицательный ответ, она ответила, что это стоимость пачки сигарет . Я не знаю сколько стоит пачка сигарет , но наверно она их точно обкурилась . Грустно что такие грубые и не воспитанные сотрудники работают в культурных заведениях. Ихние место продавать сигареты, они на этом знаются!
      05 августа 2017
      Kerin Ridбыл(а) здесь в августе 2017
      17
      • Нас не пустили на экскурсию. Мы с ребенком захотели туда попасть, и нас не пустили, так как мы заранее не заказали экскурсию и не про платили через банк. Я была очень удивленна тем что бы посмотреть данную достопримечательность и место исторического значения, нужно подстраиваться под экскурсовода, так как она приходит только тогда когда кто то заранее оплатил экскурсию. Деньги за билет на месте у нас отказались брать. Мы были почти во всех музеях города, и только здесь нас даже не культурно выгнали.
        25 мая 2016
        LLenaбыл(а) здесь в апреле 2016
        8
        Одесса
        • Где остановиться: как всякая настоящая мама, Одесса встречает своих сыновей и дочерей (а таковыми здесь считаются все гости города) с распростертыми объятиями, и обделенным ее родительским теплом здесь не останется никто. Спартанские хостелы и бюджетные пансионы, домашние апартаменты и демократичные «трешки», помпезные «пятерки» и эксклюзивные виллы — всего этого есть у нее! Самые дорогие районы — исторический центр и первая береговая линия, в остальном — масса вариантов на любой кошелек.
        • Что посмотреть: любому посетителю Одессы надлежит первым делом отдать честь знаковым достопримечательностям города, к каждой из которых применим термин «легендарная» — Дерибасовской, Приморскому бульвару, Потемкинской лестнице и Привозу. Одесса шикарная — это многочисленные дворцы 18-19 веков, Одесса культурная — театры и музеи, Одесса курортная — пляж «Ланжерон» и Морской вокзал, наконец, Одесса юмористическая — это куча уморительных памятников, в том числе 12-му стулу и Рабиновичу.
        • Вас также могут заинтересовать Египет, Турция, Болгария, Кипр, Россия.
        • Самые популярные города и курорты страны: Киев, Львов, Харьков.
        tabbar_no_yes
        Быстрый переход наверх