Дом Государственной промышленности
Дом Государственной промышленности располагается на главной площади Харькова — площади Свободы. Мимо этого здания, построенного еще в конце 20-х гг. прошлого века, невозможно пройти и сегодня. Всех, кто видит Госпром впервые, впечатляют не только его гигантские размеры, но и архитектурный стиль. Если заглянуть в историю, можно узнать, что Дом Государственной промышленности в советское время был крупнейшим строительным проектом, который, к слову, удалось завершить в рекордные сроки.
Железобетонное здание советские рабочие возвели за два года, утерев нос многим существовавшим тогда европейским небоскребам. Говорят, что строительные работы курировал сам Феликс Дзержинский. Любопытно, что во время возведения Госпрома были даже найдены останки мамонта, которые, к слову, можно увидеть и сегодня, если заглянуть в Харьковский музей естественной истории.
В Доме Государственной промышленности располагались, как бы сейчас сказали, офисы и представительства многих крупных предприятий. Это был своеобразный советский бизнес-центр. Первая телевизионная вышка в Харькове также была установлена на крыше Госпрома. В годы войны Дом Государственной промышленности пытались взорвать фашистские оккупанты, но их намерения, к счастью, удалось предотвратить.
Сегодня здание признано памятником архитектуры и находится под опекой Украины. Добраться до Дома Государственной промышленности в Харькове можно, если проехаться на метро.
До Дома Государственной промышленности доезжают следующие автобусы: № 20э, 88э, 119э и 217э. Остановка, на которой нужно сойти, — «Станция метро "Госпром"».