Кавказский биосферный заповедник

Вблизи городов осталось немного мест, где люди отдыхают телом и душой в окружении нетронутой флоры и фауны. Одно из них — Кавказский государственный природный биосферный заповедник им. Х. Г. Шапошникова. 2848 кв. км девственных лесов, альпийских лугов, горных ущелий и снежных вершин — строго охраняемый резерват, где запрещена любая человеческая деятельность.

В 1888 г. огромная территория вблизи Большого Кавказского хребта была арендована для Великокняжеской Кубанской охоты. Незадолго до истечения срока аренды войсковой лесничий Х. Г. Шапошников обратился с письмом в Академию наук, где обосновал необходимость организации заповедника ради спасения редчайших видов животных, в особенности кавказского зубра. Окончательное решение приняла уже советская власть в 1924 г.

Что посмотреть

Заповедник встречает гостей птичьим пением, журчанием водопадов и чистейшим горным воздухом. С троп и мест отдыха открываются прекрасные виды. В природных условиях здешних обитателей встретить сложно, но в экоцентре «Лаура», находящегося в Эсто-Садке, содержатся редкие животные и птицы, живущие в заповеднике. Среди 25 видов, занесенных в Красную книгу, — кавказские зубры, благородные и пятнистые олени, кубанские туры, рыси, прикаспийские волки, черные грифы.

Неподалеку от КПП в пос. Гузерипль отлично сохранился загадочный древний дольмен. Знатоки утверждают, что у него сильнейшая энергетика.

Кавказский заповедник пересекает 20-дневный туристический маршрут № 30 «Через горы к морю». Он начинается от КПП в Хаджохе, минует Хаджохскую теснину, водопады Руфабго, плато Лаго-Наки, ледники горы Фишт, пер. Черкесский и заканчивается в Дагомысе.

Практическая информация

Адрес: Сочи, Адлерский р-н, ул. Карла Маркса, 8. Веб-сайт.

Стоимость взрослого билета — 300 RUB, детского — 100 RUB. Цены на странице указаны на февраль 2021 г.

Доступ на территорию заповедника разрешен только через специальные КПП. По тропам туристы передвигаются пешком или на лошадях, оборудованы стоянки. Отклоняться от маршрута, разводить огонь, собирать грибы и ягоды и заниматься профессиональной фотосъемкой (со штатива) запрещено. Для въезда в районы заповедника, граничащие с Абхазией, необходимо заранее получить пропуск в пограничную зону. Более подробная информация — на оф. сайте.

Другие достопримечательности рядом

Кристально чистые бассейны с лечебной термальной водой и гидромассажем.

Отель европейского уровня. Спа. Баня на дровах, фурако.

Банкетный и конференц-залы.

У нас вы сделаете самых красивых детей,

а если получатся обычные — мы вернём деньги :)

Сириус Автодром — особенное место на карте города!

Выбирайте спорткар или суперкар из автопарка Автодрома и пройдите мастер-класс гоночного вождения по трассе Формулы 1 или прокатитесь на гоночном или экстрим-такси с профессиональным пилотом!

Узнайте все о гонках на экскурсии, погоняйте на картинге или полюбуйтесь уникальными экспонатами в автомобильном музее.

Яркие эмоции гарантированы!

Жильё без посредников — цены, фото, отзывы, бронирование:

- Гостевые дома

- Частный сектор

- Квартиры

- Дома и коттеджи

- Недорогое жильё

Жильё у моря, с бассейном, с питанием, недорогое, дорогое — много вариантов!

Прямые контакты хозяев. Безопасное бронирование.

Краснодарский край‏‎‏‎
tabbar_no_yes
Быстрый переход наверх