Крымский этнографический музей
В Крыму пересеклись исторические пути множества племен. О них и рассказывают экспозиции Крымского этнографического музея, открытого в 1992 г. как филиал Центрального музея Тавриды, а в 2009 г. ставшего самостоятельным.
Согласно последней переписи, в Крыму живут армяне, белорусы, болгары, греки, евреи, итальянцы, караимы, крымские татары, крымчаки, немцы, поляки, русские, украинцы, французы, цыгане, мордвины, молдаване, швейцарцы, меннониты, чехи и эстонцы. Подобная этнографическая мозаика возможна только на основе взаимного уважения к обычаям и нравам соседей, чему немало способствуют и выставки Крымского этнографического музея.
Крымский этнографический музей: популярные отели рядом
Что посмотреть
Первый этаж занимает постоянная экспозиция «Мозаика культур Крыма». Это своеобразная модель полуострова с точки зрения этнографии. 13 тыс. экспонатов, хранящихся в фондах музея, позволяют создать цельный образ из разрозненных фрагментов. В основном это изделия из тканей, дерева, кожи, металла, керамики. Очень много документов и фотографий.
Разнообразна и коллекция медной посуды, а еще интереснее — выставка «Русский самовар. Традиции чаепития», среди экспонатов которой есть совершенно необычные экземпляры. Посетительницы надолго задерживаются возле стендов со свадебными нарядами, украшенными жемчугом и ручной вышивкой. Весьма интересны восстановленные потолочные росписи, случайно обнаруженные в полуразрушенном доме села Конграт, бывшей швейцарской колонии Цюрихталь. Фрески с большим трудом были демонтированы, доставлены в музей, отреставрированы и теперь радуют гостей свежими красками.
Отдельный зал, посвященный украинской вышивке, носит имя известной мастерицы и собирательницы В. С. Роик. Здесь выставлены не только ее работы, но и прялки, ткацкие станки и швейные машинки, которыми пользовались женщины, создавая свои рукотворные шедевры. Особое место занимает коллекция наперстков, подаренных ей во время поездок по многим странам мира. В углу зала стоит диван под торшером, рядом книжный шкаф и корзинка для рукоделия с неоконченной работой. Так выглядело скромное жилище народной художницы, много сделавшей для сбережения и развития искусства вышивки.
Практическая информация
Адрес: Симферополь, ул. Пушкина, 18 г. Веб-сайт.
Время работы: понедельник, среда, четверг, суббота — с 9:00 до 18:00, в пятницу с 11:00 до 20:00, выходной день — вторник.
Цена единого билета на все выставки музея для взрослых — 200 RUB, для студентов, школьников и пенсионеров — 150 RUB, для детей до 16 лет вход бесплатный. Цены на странице указаны на февраль 2021 г.