Музей BMW в Мюнхене
Баварские моторные заводы Bayerische MotorenWerke, или BMW — аббревиатура, которая уже давно обрела мировую известность — ведут свою деятельность с 1913 г. и изначально специализировались на авиационных двигателях. Основателем фирмы был Карл Фридрих Рапп, он же принял решение поместить производство в округе Мюнхен вблизи фирмы Flugmaschinenfabrik Густава Отто — немецкого производителя самолетов. Стилизованное изображение работающего пропеллера самолета концерн BMW использует до сих пор в качестве эмблемы.
После Первой мировой войны Версальский мирный договор 1919 г. запретил производство самолетов в Германии, Отто пришлось закрыть свою фабрику, а BMW перешла на производство тормозов для поездов. В настоящее время BMW — крупнейший производитель мотоциклов, автомобилей, двигателей, а также велосипедов.
Концептуальность
В Мюнхене, городе, расположенном на реке Изар, помимо баварского моторного завода располагаются главный штаб компании, музей и многофункциональный центр BMW Welt. Все три объекта представляют собой ультрасовременные постройки, последние достижения инновационной конструкторской мысли.
Музей BMW открыл свои двери первым посетителям в 1972 г. Одновременно с музеем к Олимпиаде 1972 г. завершилось строительство и штаб-квартиры фирмы. Резиденция BMW спроектирована в виде четырехцилиндрового двигателя, парящего над основанием, и имеет 22 этажа. В 1999 г. здание внесли в список архитектурных памятников Мюнхена. Проекты зданий были разработаны австрийским архитектором Карлом Шванцером. Музей имеет форму чаши, накрытой сверху эмблемой BMW (можно увидеть только с высоты птичьего полета) и представляет собой крышку от бензобака, а местные жители ласково именуют его «миской для супа».
BMW Welt, или Мир BMW — относительно новый по времени возведения проект венского бюро дизайна Coop Himmelbau. Строительство автосалона началось в августе 2003 г., тогда как церемония открытия состоялась 17 октября 2007 г.
По замыслу авторов стеклянные конусы BMW Welt должны символизировать букву «W», третью в аббревиатуре BMW. Буква «B» — это четыре цилиндра главного офиса баварского концерна, а «М» — «крышка» музея компании.
Интересное о Германии
Представительность
В музее представлены не только автомобили и мотоциклы марки BMW, но также двигатели и даже пропеллеры от самолета — первоначальной специализации BMW. Годы выпуска экспозиционных автомобилей охватывают период более чем 90-летней истории фирмы, с начала 1910-х годов и до наших дней.
Взгляд приковывает разнообразие автомоделей: седаны, родстеры, купе. Здесь можно увидеть и первый мотоцикл, произведенный под маркой BMW, и легковой автомобиль Isetta особо малого класса, который приобрел широкую известность как автомобиль-пузырь благодаря форме яйца и окнам-пузырям.
Невозможно налюбоваться на BMW M Roadster, презентационную модель BMW Z3, которая снискала себе славу в фильме о Джеймсе Бонде. Автомобиль был произведен дочерней компанией BMW — BMW Motorsport, основанной в 1972 году, изначальной целью создания которой было поддержание гоночной программы. С конца 1970-х началось производство первых модифицированных машин для личного использования гонщиками. Помимо BMW Z3 в музее есть другие спортивные автомобили баварской «дочки», например BMW M1, спорткар, выпускавшийся с 1978 по 1981 гг., совместный проект BMW и итальянской компании Ламборгини для участия в гонках 4-й и 5-й групп.
В новинку любителям машин станет знакомство с новой концептуальной моделью баварского автопрома — водородным BMW H2R Hydrogen Record Car. В команде BMW считают, что будущее именно за водородными двигателями.
Инновационность
В конце экспозиции в последнем зале посетителя ждет завораживающая инсталляция: множество стальных маленького размера шариков, подвешенных на тонкой леске к потолку, которые, двигаясь, принимают причудливую форму — это кинетическая модель BMW. Стоит задержаться в этом зале подольше, и тогда вы сможете своими глазами увидеть, как шарики примут форму верхней части кузова автомобиля. Удивительное зрелище!
Музей BMW ежегодно посещают около 850 тыс. человек, а сотрудники музея рады приветствовать всех: поклонников марки BMW; специалистов автопрома или просто любителей немецких автомобилей премиум класса; людей, увлекающихся историей становления концерна, а также инженерными новинками баварской фирмы в области дизайна автомобилей. И каждый усладит свой эстетический порыв навстречу новому — приоткроет дверь в неизведанный мир роскоши!
Практическая информация
Музей BMW расположен по адресу: Мюнхен, Am Olympiapark 2, 80809. Телефон: +49 (89) 125-016-001. Веб-сайт: bmw-welt.com.
Музей работает ежедневно, кроме понедельника, с 10:00 до 18:00. Вход для посетителей закрывается в 17:30. Музей не работает с 24 по 26 декабря, а также закрыт 31 декабря и 1 января.
Разовый входной билет в музей стоит 10 EUR, семейный билет для 2 взрослых и 3 детей — 24 EUR. Вход в многофункциональный выставочный центр «Мир BMW» (BMW Welt) бесплатный.
Музей BMW в Мюнхене можно посетить как самостоятельно, так и в составе экскурсионной группы. Стоимость обычной экскурсии по музею — 13 EUR, тур по музею и выставочному центру — 16 EUR, экскурсия по музею, выставочному центру и заводу — 22 EUR. Экскурсионные туры на завод осуществляются с понедельника по пятницу с 9:00 до 16:30. При желании можно дополнительно взять аудиогид на русском языке.
Ближайшие остановки общественного транспорта — автобусов, метро — «Олимпийский центр» и «Олимпийский парк». Также в музей можно приехать на личном автомобиле. Парковка для посетителей стоит 2 EUR в час, но не более 15 EUR за день.