Музей доктора Гислена

  • Музей доктора Гислена, Бельгия
    Jana Robignon

Этот музей довольно необычен, и не каждый соберётся нанести сюда визит: музей находится в самой старой психиатрической лечебнице Бельгии, построенной в 1857 г. Между тем осмотреть его очень даже стоит. Во-первых, музей доктора Гислена (Museum Dr. Guislain) сейчас представляет собой прекрасный тихий оазис в очаровательном месте среди зелени. Во-вторых, тут можно не только узнать об истории психиатрии, но и осмотреть удивительную коллекцию предметов искусства, созданных умалишёнными. Она заслуживает того: ведь, как известно, многие гении из мира искусства были не вполне нормальны с обычной точки зрения.

В настоящее время лечебница Гислена по-прежнему выполняет свои изначальные функции. Также здесь работает учебный центр.

Третья часть собрания — обширная и интереснейшая коллекция предметов искусства людей с психическими отклонениями, получившая название Outsider Art.

В те времена, когда был построен приют Гислена, отношение к слабоумию и другим психическим отклонениям в обществе было далеко не гуманным. Считалось, что они — люди конченные, и максимум, что можно с ними сделать, — это навсегда убрать с глаз общества подальше, заперев в клетке, как диких зверей. Профессор Джозеф Гислен сделал немало для того, чтобы это изменить. Он стал предтечей современных взглядов на психиатрию как на отрасль медицины, которая занимается именно лечением — то есть может и вылечить. Гислен первым получил официальную лицензию по этой специальности в Южных Нидерландах и принял участие в разработке новых законов относительно слабоумных и обхождения с ними.

Музей доктора Гислена в Генте

Лечебница Гислена, став первой психиатрической клиникой в стране, долго служила образцом для других. Когда в 1850 г. городской совет принял решение о строительстве лечебницы, доктор Гислен в качестве обязательного условия выдвинул требование поместить её в приятном для глаз и тихом месте, за городом. Ему пошли навстречу, и сегодня лечебница Гислена стоит посреди 9 га лужаек и деревьев. Строительство здания началось в 1853 г. и продлилось до 1876 г. Красивое здание лечебницы за более чем 20 лет строительства приобрело черты разных архитектурных стилей: неороманские окна характерной формы и фризы из кирпича, неоготические пинакли, аркады во дворе в неоклассическом стиле. В конструкции использовался жёлтый камень и красный кирпич; и Гислену пришлось уступить требованиям муниципалитета и разрешить против своей воли забрать окна решётками.

Внутри лечебницы находились не просто палаты для больных: здесь были мастерские для несложного физического труда, спортивные залы для занятий физкультурой и учебные классы для занятий по программе начальной школы. Но были, конечно, и помещения для постоянного содержания неизлечимых, и изоляторы.

Не стоит опасаться, что в музее вы увидите гнетущие картины каменных клеток с решётками и чудовищных инструментов, напоминающих орудия пыток. Здесь всё очень цивилизованно, и многие люди из мира искусства: дизайнеры, художники, актёры — посещают музей, чтобы расширить свой взгляд на мир и людей.

Музей открылся в 1986 г., и в то время визит сюда был интересен скорее тем, кто испытывает к вопросу профессиональный интерес. Но даже в такой форме открытие музея стало знаковым событием: обыватели впервые получили возможность своими глазами увидеть, что происходит в мире столь отличных от них. В первые десятилетия работы администрация музея приложила титанические усилия к расширению коллекции, чтобы заинтересовать широкую общественность. Сегодня в ней можно увидеть старинные медицинские приборы и древние книги, гравюры и картины на тематические сюжеты, а впоследствии — и работы талантливых авторов, получивших известность, несмотря на некоторые психические отклонения.

Постоянная экспозиция музея состоит из трёх частей. Первая связана с историей психиатрии, начиная от примитивных культур, где безумие приписывалось влиянию злых духов, через Средневековье, когда сумасшедших сжигали на кострах, чтобы изгнать дьявола, к 19—20 векам, когда психиатрия оформилась как наука. Вторая часть коллекции — это фотоархив. Самые ранние материалы в нём датированы 1860 г., в том числе и портреты психически больных людей, разрушающие стереотипы безумцев как уродливых и отталкивающих созданий. Третья часть собрания — обширная и интереснейшая коллекция предметов искусства людей с психическими отклонениями, получившая название Outsider Art. В 2002 г. это собрание пополнилось за счёт обширного поступления из Нидерландской коллекции фонда Штадсхоф — более 6 тыс. работ получили «постоянную прописку» в двух новых залах экспозиции.

Практическая информация

Адрес: Jozef Guislainstraat, 43.

Время работы: вторник — воскресенье с 9:00 до 17:00.

Вход: для взрослых: 8 EUR, для посетителей 22—26 лет: 6 EUR, для посетителей 12—22 лет: 3 EUR, для детей до 12 лет бесплатный вход.

Веб-сайт: museumdrguislain.be.

Фламандский регион

tabbar_no_yes
Быстрый переход наверх