Музей кукол Фалькенштейн
ОтзывыМузей кукол Фалькенштейн — это не просто очередной музей игрушек, в котором собраны редкие и антикварные экспонаты. Это место, куда приходят, чтобы окунуться в мир ностальгии, красоты и вдохновения. Музей кукол Фалькенштейн — это иллюстрированная эпопея европейской культуры последних трёх веков, главные герои которой неразрывно связаны с судьбами наших предков.
Главная идея музея — продемонстрировать историю развития мировой моды и изменение идеалов красоты в течение времени — успешно воплотилась в коллекции кукол. Переходя из зала в зал, посетители знакомятся с модными в разные эпохи причёсками, нарядами и аксессуарами. Экспонаты Музея Фалькенштейн стали олицетворением шика и роскоши ушедших поколений. Несмотря на то, что в центре внимания буржуазия, имеются здесь и экспонаты, принадлежащие детям из семей среднего уровня достатка.
В основу кукольного Музея Фалькенштейн легла собственная коллекция кукол Эльке Дрошер. Более 30 лет потребовалось создательнице музея на то, чтобы собрать удивительную экспозицию, состоящую из 300 кукол, для которых обустроено 60 прекрасных домиков с полноценными кухнями, гостиными комнатами и спальнями, укомплектованными полными наборами мебели и дополнительными аксессуарами. Отдельного упоминания заслуживает коллекция игрушечных магазинов и бакалейных лавок, которые относятся к периоду от 18 до середины 20 веков. Внутренние торговые пространства воссозданы в мельчайших деталях с использованием тщательно прорисованных многочисленных самостоятельных элементов.
Каждая деталь во внутренних помещениях домиков выполнена с максимальной аккуратностью и практически не отличается от оригиналов — такая точность была необходима для того, чтобы девочки во время игры могли познакомиться с реальной жизнью и освоить азы домашнего хозяйства.
Практическая информация
Музей кукол Фалькенштейн занимает здание виллы, построенной в 1923 г. Карлом Шнайдером. Найти его несложно: музей расположен в престижном микрорайоне Гамбурга — Бланкенезе. Если вы приехали в музей на личном автомобиле, то оставить его можно на парковке, расположенной около парка Свен-Симон. Если же вы выбираете общественный транспорт, воспользуйтесь маршрутами автобусов № 189 или № 286; оба автобуса останавливаются на станции S-Bahn — Blankenese.
Адрес: Германия, Гамбург, Grotiusweg, 79. Веб-сайт: www.elke-droescher.de.
Телефон: +7 (49-40) 81-05-82.
Время работы: вторник — воскресенье: 11:00 — 17:00, понедельник: выходной.
Посещение музея рекомендовано для детей от 4 лет.