Музей похоронных принадлежностей в Вене
Венский Музей похоронных принадлежностей предлагает своим посетителям ознакомиться с похоронной культурой, ритуалами и традициями.
В экспозиции музея почти тысяча экспонатов, связанные с культом смерти: траурные ливреи, перевязи и аксессуары могильщиков, модели похоронных урн, гробов и катафалков. Особое место уделено специальным устройствам, например спасательным колокольчикам. С помощью них похороненные по ошибке могли привлечь к себе внимание. Это изобретение позднее превратилось в спасательную сигнализацию — деревянную коробку с мощным звонком (которая также находится в экспозиции).
Одним из особенных экспонатов Музея похоронных принадлежностей является так называемый экономичный гроб, который можно было использовать несколько раз. С нижней стороны у него имеется дверца, через которую тело умершего опускается в могилу, после чего гроб можно использовать повторно. В 1785 году такие гробы распорядился использовать император Йозеф II, чтобы отучить жителей Вены от слабости к «красивым действам» и дорогостоящим и помпезным похоронам. Идея, не смотря на свою практичность, вызвала решительное недовольство среди населения. Дело дошло до народных волнений и маршей протеста, поэтому кайзер был вынужден отменить свое распоряжение.
Адрес: Goldeggasse, 19