Памятник Достоевскому в Тобольске

Федор Михайлович Достоевский, осужденный в 1849 г. по «делу Петрашевцев» на каторжные работы, провел несколько дней в Тобольской тюрьме, откуда был этапирован на омскую каторгу для отбытия заключения. Память о его кратком пребывании в городе давно собирались каким-либо образом увековечить, но осуществили это только в 2010 г. В сквере им. Достоевского у храма Петра и Павла, неподалеку от той самой пересылки, установили памятник работы М. Переяславца, народного художника России.

  • Памятник Достоевскому в Тобольске
    Mikhail Markovskiy, Shutterstock.com
    /9v/dj/9vdj4vkikc8wc84ks4c4ococc.jpg
На грубой деревянной колоде сидит крепко сбитый человек, сложив на коленях натруженные руки. Он не выглядит сломленным, его поза полна силы и экспрессии. Внимательный взгляд устремлен вдаль, словно перед ним открываются картины будущего. Рядом лежат расклепанные кандалы, а поверх них — открытое Евангелие.

Святую книгу дала узнику Н. Д. Фонвизина, жена декабриста, добровольно уехавшая за ним в Сибирь. Последующие годы Достоевский не расставался с ее подарком, другая литература для него была запрещена. Постоянное чтение полностью изменило взгляды литературного гения и сделало из поклонника коммунистической идеи убежденного христианина.

Практическая информация

Местоположение: Тобольск, сквер им. Ф. М. Достоевского. Координаты GPS: 58.203071, 68.259988.

Как добраться: автобусами №№ 1, 2, 3, 5, 8, 10, 16 до ост. «Гостиница Сибирь».

  • Памятник Достоевскому в Тобольске, Россия
    Anton Buymov, Shutterstock
    /b3/9i/b39idrrtq5ko0csow08scos48.jpg

Тюменская область
tabbar_no_yes
Быстрый переход наверх