Горнолыжный комплекс «Каменный мыс», основанный в 2001 г., расположен в живописном месте между Нефтеюганском и Сургутом. Комплекс состоит из трех основных склонов, на каждом установлен подъемник. Здесь есть все условия для отдыха, места для ночевки и развлечения для тех, кто устал от лыж. Благодаря своему удачному расположению «Каменный мыс» стал популярным горнолыжным комплексом Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.
Трассы «Каменного мыса»
На трех склонах оборудованы восемь трасс, максимальный перепад высот — 90 м. Самые длинные — синие: «Туристическая» (800 м) и «Южная-1» (500 м). Остальные красные: «Центральная», «Спортивная», «Северная» и «Олимпийская» длиной от 350 до 500 м. Есть и зеленая (учебная) 200-метровая трасса. Кроме того, на окраине комплекса есть еще несколько тюбинговых трасс длиной 250 м. Все они оснащены подъемниками: три главных, один учебный и два тюбинговых.
«Каменный мыс» — место для развлечения, и катание здесь совершенно безопасно. Все трассы освещены, на курорте есть медпункт, работают службы спасения и аудиооповещения. В пункте проката можно взять все необходимое, включая обувь и прочую экипировку, горные и беговые лыжи, коньки и сноуборды.
Чем заняться
Даже для тех, кто не слишком силен в горных лыжах, в «Каменном мысе» найдутся развлечения. Сюда приезжают и семьи с детьми:
- Оборудована тьюбинговая станция с семью трассами для сноутьюбинга (катания на «ватрушках») и подъемниками.
- Прямо у станции работают кафе «Пингвиненок Лоло» и детская комната на втором его этаже. Второе кафе — украинской кухни, там можно с лихвой восполнить потерю энергии после активного катания блинами, пирогами и т. д.
- Есть каток, игровой снежный городок и тир.
Можно съездить в Сургут и посмотреть его достопримечательности: историко-культурный центр «Старый Сургут», музей истории ООО «Сургутгазпром», музей «Купеческая усадьба», а также краеведческий и художественный музеи Сургута; сургутский Биг-Бен, представляющий собой почти точную копию знаменитой английской башни с часами; храм Преображения Господня — один из красивейших в Ханты-Мансийском округе.
Летом в «Каменный мыс» тоже приезжают по большей части, чтобы отдохнуть в коттеджах. Здесь около десятка гостевых домов, три гостиницы, есть теннисный корт и баня. Питание организовано в кафе «Колыба».
Практическая информация
Как добраться: горнолыжный комплекс расположен в окрестностях Сургута, примерно посередине трассы Сургут — Нефтеюганск есть отворот на дорогу, ведущую к «Каменному мысу». Дорога из Сургута на автомобиле занимает около часа. Из города до комплекса ходит маршрутное такси. Тел.: (3462) 61-34-56.
Время работы: по будним дням 12:00-22:00, по выходным и в праздники 10:00-22:00. Время работы подъемников с 12:00 до 22:00 с понедельника по четверг и с 10:00 до 22:00 с пятницы по воскресенье. Подъемники не работают при температуре ниже −25°С (№ 2, 3 и тюбинговый) и ниже −28°С (№ 1 и учебный).
Цены: ски-пасс на 10 подъемов стоит 600 RUB. Чтобы взять напрокат снаряжение, нужно показать водительские права, свидетельство о регистрации транспортного средства — или оставить в залог 10 000 RUB. Уточнить стоимость аренды инвентаря и домиков, а также услуг инструктора можно на оф. сайте. Цены на странице указаны на апрель 2021 г.
Погода в Каменном мысе
- 23 июняпонедельник+7 °+4 °
- 24 июнявторник+7 °+3 °
- 25 июнясреда+7 °+3 °
- На 10 днейСмотреть