Театр «Де ла Мар» в Амстердаме
Театр «Де ла Мар» в Амстердаме обладает такой богатой концертной и гастрольной программой, что его часто позиционируют как развлекательный комплекс, а не как театр. Но официально это именно театр. Здание для него перестроили из старого здания школы, и сделавший это архитектор был мужем известной комедийной актрисы, которую звали Fien de la Mar. Он купил здание, переделал по своему проекту и создал маленькую театральную компанию, которую назвал фамилией жены и ее отца — известного театрального режиссера. Первый спектакль тут прошел в 1947 г.
Театр с тех пор несколько раз менял специализацию и владельцев, несколько раз закрывался, но до сих пор работает. В 2010 г. тут закончилась перестройка, превратившая старое здание в современный комплекс с двумя залами, в одном 600 мест, в другом чуть меньше тысячи.
Программа
Размеры залов и определили основное направление работы театра. Он специализируется на проведении привозных концертов и развлекательных программ — это одна из основных гастрольных площадок города. Афиша театра заполнена концертами, спектаклями и различными шоу.
Концерты самые разнообразные, но обычно не рок или рэп, а что-то поспокойнее. Классики тоже не очень много, и она обычно не слишком академическая. А вот поп-концертов масса, а также джаза, блюза и т. д. Еще одна большая часть программы — комедийные шоу (популярный жанр, что-то вроде российских концертов юмористов, но на голландский лад). Самые разные актеры, но для понимания нужен голландский язык. Третья часть — спектакли. Есть и серьезные, но преобладают современные комедии. Театральные труппы для выступления тут приезжают со всей Голландии, поэтому программа обширная и разнообразная.
Также тут проходит множество фестивалей (обычно театральных или музыкальных), мюзиклов и танцевальных программ. Есть и мероприятия для детей, тоже гастрольные. В целом этот театр — очень большой хостер, тут попадаются все жанры, которые в принципе возят на гастроли в расчете собрать большой зал зрителей.
Практическая информация
Официальный адрес: Amsterdam, Marnixstraat, 402, DeLaMar Theater. Доехать сюда можно на трамвае (ехать нужно до остановки Leidseplein).
Кассы открыты ежедневно с 16:00 до 18:00 или до начала вечернего мероприятия. На большие гастрольные события билеты лучше купить заранее.
Стоимость билетов — от 15-20 EUR, но бывают шоу и существенно дороже.
Веб-сайт: delamar.nl