Успенская церковь в Нови-Саде

Успенская церковь в Нови-Саде возведена в 1765 г. вместе с приходским домом для причта и паломников. Во время Венгерского восстания революционеры захватили Петроварадинскую крепость и обстреляли город, но в этот храм не попал ни один снаряд. Однако после Второй мировой войны и для него настали тяжелые времена: югославские коммунисты начали бороться религией, ажурную изгородь и приходской дом снесли, в 1981 г. на их месте возвели бетонную громаду Сербского национального театра. После распада единой страны Успенскую церковь включили в реестр памятников сербской культуры. Сегодня здесь параллельно со службами идет активная реставрация.

Что посмотреть

Храм представляет собой изящное однонефное здание в стиле барокко с полукруглой алтарной апсидой. Вход расположен на западном фасаде под колокольней. Башня увенчана темно-зеленым барочным навершием с часами и позолоченным крестом, светло-желтые стены украшают белые пилястры и карнизы.

Недавно на складе металлолома случайно нашли фрагменты кованой ограды и ворот, снесенных в 1981 г. В скором времени их планируют вернуть на прежнее место. У стен археологи обнаружили надгробия видных жителей города, жертвовавших деньги на храм.

Успенская церковь — единственное религиозное здание Нови-Сада, дошедшее до нас в первозданном виде. Над иконостасом, образами, престолами, резным деревянным декором и росписями работали выдающиеся народные мастера. Их шедевры отлично сохранились благодаря сербскому обычаю ставить свечи не в моленном зале, а в особой комнате у входа. Копоть от них оседает там же на потолке, а не на фресках.

Главные святыни — две иконы Пресвятой Девы Марии Элевсинской написанные в 16 веке.

Практическая информация

Адрес: Нови-Сад, Трг слободе, 1.

Как добраться: автобусами №№ 3, 9, 64 до ост. Detelinara.

Окрестности Суботицы и Нови-Сада
tabbar_no_yes
Быстрый переход наверх