Абанотубани
Абанотубани — уникальный район серных бань в центре Тбилиси. Здесь можно увидеть аккуратные купола почти на уровне земли и, главное, испробовать на себе целительное воздействие естественных серных источников. Первые бани появились здесь ещё в 16 в., однако по легенде сам город основанием обязан именно источникам («тбили» по-грузински тёплый, равно как и источники).
Бани имеют свои названия по именам прежних владельцев: Бебутовская, Казенная и Сумбатовская, Зубаловская и самая красивая — Орбелиановская, с минаретами по бокам и отделанным голубыми изразцами стрельчатым фасадом. Все бани построены в восточном стиле — низкие, приземистые здания, закрытые полукруглыми куполами с большими стеклянными окнами в центре, служившими окнами, освещающими внутренние помещения, поскольку сами бани находятся ниже уровня земли.
Когда-то здесь не только мылись и оздоравливались, но и общались — давали званые обеды, совершали сделки, а городские свахи в специальные дни устраивали смотрины.