Бураново

Россия
Бураново - Село-Бураново

    Есть такие места в нашей стране, о которых никто и никогда, кроме их жителей, и не слышал. Но стоит произойти в нем какому-нибудь событию или появиться известным личностям оттуда родом, как это место в одночасье становится известным на всю Россию. Именно такую участь уготовила судьба удмуртскому селу Бураново с крошечным населением в 658 человек. Здесь родились и начали свою певческую карьеру уже знаменитые на весь мир Бурановские Бабушки. Фольклорный коллектив занял на международном музыкальном конкурсе «Евровидение-2012» почетное второе место. После этого грандиозного события в Бураново хлынул поток туристов изо всех уголков России и не только, чтобы посмотреть, где и в каких условиях проживают мировые знаменитости.

    Село Бураново не очень интересно с туристической точки зрения. Но если вы фанат удмуртского фольклора и Бурановских бабушек, это место придется вам по душе. Кроме того, природа села — просто сказка, настоящий рай для тех, кто решил отдохнуть от душного города.

    Как добраться

    Бураново расположено в 30 километрах от Ижевска. Нужно ехать по Сарапульскому тракту и повернуть после указателя на Киясово. Следуя по киясовской дороге, нужно повернуть на дорогу Бураново — Пуро-Можга. Чтобы добраться до села из Москвы, придётся сначала сесть на поезд Москва — Ижевск, а затем добираться либо на такси, либо на рейсовом автобусе.

    Абзац истории

    Первое упоминание о селе Бураново относится к переписи 1710–1716 годов. Тогда население деревни составило всего 29 человек — 16 женщин и 13 мужчин. Причем проживали здесь четыре родовые группы: Турья, Чола, Пельга и Бигра. Раньше село носило название Бурангурт или Брангурт. Только в XIX веке, после постройки приходской Троицкой церкви, за деревней закрепилось название Бураново.

    Что посмотреть

    Не будем вас обманывать и скажем, что, кроме мировых знаменитостей — Бурановских Бабушек — смотреть в Бураново и не на что. Зато встретиться с этими милыми, по-настоящему простыми и добрыми, несмотря на внезапно свалившуюся на них славу, бабушками захочется каждому.

    Когда-то в Бураново стоял величественный храм Святой троицы, который, к сожалению, не сохранился до наших дней. Но есть и хорошая новость. Фольклорный коллектив Бурановские Бабушки ещё в 2010 году начал сбор средств на строительство и возрождение храма. В августе 2012 года началось строительство, а уже 31 мая 2015 года состаялась первая служба.

    Пообщаться, сфотографироваться и взять автограф у Бурановских Бабушек в полном составе можно в клубе Буранова. Здесь коллектив репетирует новые песни и готовится к предстоящим гастролям.

    Кроме того, в Бураново живет художница Зоя Лебедева, которая она ведет видео- и фотоперепись селян, делает тряпичные куклы в национальных костюмах, плетет оригинальные коврики с включениями местных трав и цветов.

    Погода в Бураново


    Интересное о России и не только

    Удмуртия
    tabbar_no_yes
    Быстрый переход наверх