Достопримечательности Осташкова
Богородицкий Житенный монастырь
На краю Осташкова, в окружении прозрачных вод Селигера, скромно уединился Богородицкий Житенный монастырь — идиллически красивая и одновременно с этим строгая обитель, старинный архитектурный памятник и духовный центр Тверского Верхневолжья.Нилова пустынь
Нилова пустынь — монастырь на острове Столбный, история которого началась в 1528 году, когда на острове поселился отшельник Нил. Наибольший интерес представляет центральный ансамбль монастыря: семиглавый Богоявленский собор (1821—1833) с колокольней, откуда открывается великолепная панорама.Вознесенский собор Знаменского монастыря
В центре Знаменского монастыря расположился Вознесенский собор — одна из главных достопримечательностей Осташкова, центр паломничества верующих и простых туристов, которые интересуются историей, культурой и церковной архитектурой.Воскресенская церковь в Осташкове
На живописном берегу Селигера расположился действительно уникальный ансамбль: две каменные церкви — затейливо претенциозная и аскетично строгая — с двумя колокольнями. Одна из них эффектно выделяется своей внушительной шатровой колокольней и богатым убранством — это и есть Воскресенский собор.Осташковский краеведческий музей
Временем основания краеведческого музея в Осташкове можно считать 1889 г., когда при городском училище была собрана коллекция картин местных художников. В 1919 в Осташкове открывается художественно-исторический музей.Осташковский народный театр
сташковцы всегда отличались интересом к культуре и искусству, не обходили они своим вниманием и искусство сценическое, так что неудивительно, что в Осташкове появился один из первых серьёзных драматических театров в округе.
Осташков эффектно выделяется на фоне своих соседей, не зря же в тверских краях он считается туристическим центром. Город и его окрестности плотно укомплектованы всеми необходимыми для туристического счастья атрибутами. Старинные церкви и монастыри, выразительные дома с мезонинами, архитектурные и исторические памятники и музеи — всего здесь в достатке. А уж про природные достопримечательности и говорить не приходится: распределяя свои дары, на Осташков матушка-природа определенно не поскупилась.
Свой архитектурный облик Осташков принял уже после уничтожения построек, относящихся к «дорегулярному» строительству, однако некоторые здания 17 века сохранились: это Троицкий собор, Воскресенская церковь, а также несколько колоколен. Колокольня церкви Воскресения Христова считается старейшим сооружением Осташкова (возведена в 1689 г.) и, конечно, рекомендуется к посещению. Здание Троицкого собора, построенного в 1697 г., отдано Осташковскому краеведческому музею. Кстати, в 1789 перед Троицким храмом в память о сгоревшей Осташковской крепости был возведен Вальский столб, который успешно сохранился и до наших дней.
С точки зрения архитектурной ценности интересен комплекс Богородицкого Житенного монастыря, возведенного в 1716 и до начала 20 века существовавшего как мужская обитель. При советской власти он был закрыт наряду с прочими, а вот с июня 2002 монастырь восстанавливает свою религиозную жизнь и открывает двери в качестве женской обители Тверской и Кашинской епархии Московского патриархата.
Достопримечательностей церковного характера в Осташкове, как мы видим, немало (выше перечислены далеко не все из них), имеются в городе и ценные светские здания. Памятник архитектуры 18 века, старейшее здание в городе — Ратуша Осташкова — когда-то была центром экономической, общественной и политической жизни.
Чем ещё может удивить и развлечь искушённого современного туриста Осташков? Исторический интерес представляет дом художников Митиных с мезонином и колоннами, когда-то принадлежавший осташковской династии художников. Построенное в середине 19 века здание пожарной команды с высокой каланчой, которое до сих пор используется по прямому назначению. В здании историко-мемориального комплекса «Острог» в своё время размещалась городская тюрьма, а в советские годы — исправительная колония.
Путешественники, которые решили задержаться в Осташкове и успели познакомиться с самим городом, могут культурно скоротать оставшиеся деньки и устроить себе экскурсию к острову Городомля и Ниловой пустыни на туристических теплоходиках, которые отправляются от городской пристани Осташкова.