Достопри­меча­тель­ности Республики Алтай

  • Шавлинские озера
    самое-самое
    Республика Алтай, Северо-Чуйский хребет

    Шавлинские озера

    Шавлинские озера очень популярны среди тех, кто путешествует по Горному Алтаю, за свою потрясающую девственную природную красоту. Сюда организуют экскурсии многочисленные туристические компании из близлежащих городов.
  • Акташский ретранслятор
    Республика Алтай, Курайский хребет, Акташ

    Акташский ретранслятор

    С Акташского ретранслятора — так местные, а за ними и туристы называют узловую радиорелейную станцию УРС-08609 — открывается величественная панорама на горы Алтая. В ясную погоду можно даже рассмотреть вершину священной горы Белухи, до которой не меньше 100 км. Отсюда видна и знаменитая Курайская степь. В общем, пейзажи завораживающие.
  • Алтайский Марс
    Республика Алтай, с.Чаган-Узун

    Алтайский Марс

    Такое космическое название носит ущелье Кызыл-Чин, расположенное в высокогорных степях Кош-Агачского района Республики Алтай. Местность получила свое название не зря — она действительно выглядит как марсианская поверхность.
  • Алтайский природный заповедник
    Республика Алтай

    Алтайский природный заповедник

    Алтайский государственный природный биосферный заповедник — объект Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Он расположен в северо-восточной части Республики Алтай в Турочакском и Улаганском районах, его общая площадь почти 9 кв. км, в нее входит часть акватории знаменитого Телецкого озера.
  • Белуха
    Республика Алтай, Усть-Кокса, ул. Строительная, 19

    Белуха

    Гора Белуха (алт. Уч-Сумер — Трехглавая, Кадын-Бажы — Вершина Катуни) — высочайшая двуглавая вершина Алтая и Сибири — находится в восточной части Катунского хребта. Состоит из разделенных седловиной Западной Белухи (4440 м) и Восточной Белухи (4506 м).
  • Водопад на реке Чульча
    Республика Алтай, Улаганский р-н, Алтайский государственный заповедник

    Водопад на реке Чульча

    Большой Чульчинский водопад (он же Учар, что в переводе с местного наречия означает «Неприступный»), расположенный в 12 км от устья р. Чульча, возглавляет список самых труднодоступных природных объектов России.
  • Гейзерное озеро
    Респ. Алтай, пос. Акташ

    Гейзерное озеро

    Вокруг Акташа, крупного туристического центра на Чуйском тракте, немало природных достопримечательностей. Самое близкое из них — голубое Гейзерное озеро. Оно находится примерно в 5 км от центра поселка.
  • Горно-Алтайский ботанический сад
    Шебалинский р-н, с. Камлак, урочище Чистый Луг

    Горно-Алтайский ботанический сад

    Горно-Алтайский ботанический сад расположен в урочище Чистый луг (по алтайски — «Шишкулар-Катаил»), что в 78 км к югу от столицы Республики Алтай. В этом месте стыкуются степная, лесная и горная природно-климатические зоны, благодаря чему за 10 лет удалось собрать коллекцию из 1500 видов растений.
  • Долина Юстыт
    Республика Алтай, Кош-Агачский район

    Долина Юстыт

    олина реки Юстыт, левого притока Чуи — по сути, финальный пункт путешествия по самой красивой дороге России — Чуйскому тракту. Дальше начинается приграничная зона и Монгольский Алтай. Эта часть Чуйской степи — невероятно завораживающее место.
  • Дом-музей Н. К. Рериха на Алтае
    Республика Алтай, Усть-Коксинский р-н, дер. Верх-Уймон, ул. Набережная, 22

    Дом-музей Н. К. Рериха на Алтае

    Николай Константинович Рерих, чьи картины известны всем нам ещё со школы, был не только художником. В этом человеке сочетались таланты писателя и постановщика, интерес к философии и общественному устройству, культуре и прошлому нашей цивилизации.
  • Золотые горы Алтая
    Республика Алтай

    Золотые горы Алтая

    Золотые горы Алтая — название местности, занесенной в список ЮНЕСКО в 1998 г. за ее уникальные природные данные. Общая площадь составляет более 16 тысяч кв. км, сюда входят сразу три природных достопримечательности Алтайских гор: плоскогорье Укок и два заповедника — Алтайский и Катунский.
  • Калбак-Таш
    Оегудайский р-н

    Калбак-Таш

    «Калбак-Таш» (в переводе с алтайского «плоский камень») — это урочище между деревнями Иня и Иодро в долине реки Чуя. Тысячи лет он был святилищем для множества народов, сменявших друг друга на алтайских просторах.
  • Камышлинский водопад
    Республика Алтай, Шебалинский р-н

    Камышлинский водопад

    неплохо
    Небольшой Камышлинский водопад образуется в течении реки Камышлы за 300 м до её впадения в Катунь, на противоположной от Чуйского тракта стороне Катуни. Он расположен в Шебалинском районе, приблизительно на уровне 490-го километра Чуйского тракта.
  • Каракольские озера
    Россия, Республика Алтай

    Каракольские озера

    Среди всех достопримечательностей Алтая Каракольские озера считаются одной из самых красивых. Здесь туристы могут почувствовать единение с природой, побыть несколько дней в абсолютной тишине, насладиться дивными видами 7 водоемов. Они окружены бескрайними лесами и расположены на высоте около 2000 м на севере Алтайских гор, на склоне хребта Иолго, у подножия перевала Багаташ.
  • Курайская степь
    Республика Алтай, с. Курай, с. Кызыл-Таш

    Курайская степь

    Курайская степь расположена в Кош-Агачском районе в долине реки Чуя между Курайским хребтом и Северо-Чуйской горной грядой. В каком-то смысле ее можно назвать высокогорной — она расположена на высоте 1500–1600 м над уровнем моря — и здешние пейзажи поистине впечатляют.
  • Ледник Актру

    Ледник Актру

    Ледником Актру называют целый горно-ледниковый бассейн одноименной реки. В него входят сразу 7 ледников общей площадью 16 кв. км — именно они так поражают своим величественным видом с Чуйского тракта. Наиболее известен Левый большой Актру, через который проходит популярный обзорный маршрут к Голубому озеру, расположенному на высоте 2840 м.
  • Музей истории и культуры Уймонской долины
    Республика Алтай, Усть-Коксинский р-н, дер. Верхний Уймон, ул. Набережная, 14

    Музей истории и культуры Уймонской долины

    Музей истории и культуры Уймонской долины находится в селе Верхний Уймон. Он был изначально создан как школьный музей по частной инициативе местной учительницы, Раисы Павловны Кучугановой. Сегодня в музей приезжают издалека для того, чтобы узнать побольше об истории здешних мест.
  • Мультинские озера
    Республика Алтай

    Мультинские озера

    В бассейне алтайской реки Мульта — около 40 горных озер. Более других известны Нижнее, Среднее и Верхнее Мультинское, неподалеку от них лежит не менее красивое Поперечное.
  • Озеро Манжерок
    Республика Алтай, Чуйский тракт, дер. Озерное

    Озеро Манжерок

    Алтайское озеро Манжерок (Манжурек) находится на правом берегу реки Катуни, на небольшой высоте. Оно не слишком велико: около 1100 м в длину и не более 400 м в ширину. Глубина озера не достигает 3 м. Но при этом за свою первозданную красоту Манжерок в 1996 г. признан памятником природы.
  • Остров Патмос на реке Катунь
    Республика Алтай, Чемал

    Остров Патмос на реке Катунь

    Название этого острова (да и сам он) могут вызвать недоумение у любого, кто хоть немного знаком с географией. Ведь Патмос — греческий остров в Эгейском море, в архипелаге Спорады. Всё верно, и этот, русский Патмос, находится в тысячах километров от ближайшего моря.
Основные достопримечательности Алтая — это, конечно, его поразительные природные красоты. Каждый год полюбоваться ими приезжают до 1 миллиона туристов. Наиболее популярны поездки на Алтай летом ради автопутешествий, пешего туризма, конного спорта, занятий скалолазанием, охотой, рыбалкой, посещения пещер, сплавов по рекам и т. д.

Пожалуй, самый посещаемый туристический объект Алтая — это Телецкое озеро, оно же Алтынколь или Золотое озеро. На его берегах расположено около 20 туристических баз и мест для лагерной стоянки. Для исследования окрестностей озера существует несколько маршрутов, из которых самый знаменитый в советские годы, маршрут № 77, включал в том числе трёхдневное путешествие по озеру на лодках. Кроме того, на озеро приезжают и без намерения куда-то с него двигаться: здесь отменная рыбалка.

На самом деле перечислить все достопримечательности огромного Алтая невозможно: каждый район в отдельности скрывает что-то интересное.

Близ Телецкого озера расположено несколько интересных мест. Стоит осмотреть водопад Корбу, который впадает в Алтынколь; к нему можно доплыть по озеру, и эта экскурсия довольно популярна у туристов. Другой водопад поблизости — Киште. Также на катере можно исследовать дельту реки Чулышман. Все эти туры стартуют из населённых пунктов, что в северной части озера.

В Чемальском районе Алтая находится знаменитый каскад Каракольских озёр. Это место потрясающей природной красоты, объявленное заповедником. Каскад образуют семь озёр, у каждого из которых особенный состав и цвет воды. Озёра отличают друг от друга по номерам, и группу их называют каскадом, поскольку каждое озеро расположено на своей высоте и каждое — особенное. Так, № 7 — самое нижнее, № 2 — озеро с повышенным содержанием серебра, № 5 — с железистой водой. Рыбы в озёрах практически нет, как и растительности, но выглядят они очень красиво, и конные экскурсии по хребту Иолго часто включают их посещение.

Другая популярная для посещения цепочка озёр, Шавлинская, находится в предгорьях Северо-Чуйского хребта. Эти два озера, Нижнее и Верхнее, образованы течением реки Шавлы и расположены на высоте около 2000 м над уровнем моря. Озёрная гладь окружена скалами, и исследовать окрестности можно только пешком. Классический маршрут начинается в Чибите и имеет протяжённость в 70 км, но есть и более сложные трассы для тех, кто хочет испытать себя и вдоволь налюбоваться изумительным зрелищем заснеженных пиков за озёрами: Сказки, Мечты и Красавицы.

А любители экстремальных видов спорта и туризма, оказавшись на Алтае, ни за что не пропустят Белуху.
Это самая высокая гора не только в республике, но и во всей Сибири, высота её составляет 4500 с лишним метров. Вокруг Белухи проложено множество маршрутов для пеших и конных туристов, есть и трассы для альпинистских восхождений. Самые отчаянные рискуют скатиться с Белухи на лыжах или слететь на параплане.

На самом деле перечислить все достопримечательности огромного Алтая невозможно: каждый район в отдельности скрывает что-то интересное. В Майминском находится Манжерокское озеро, минеральные источники Аржан-Суу и карстовые Тавдинские пещеры общим числом около 30. Чемальский район более популярен, так как до него легче добраться, и погода тут обычно мягче; здесь не стоит пропускать помимо прочего скит Барнаульского Знаменского монастыря, что стоит на скалистом острове, на реке Катуни. Онгудайский и Чойский район не изобилуют особенно яркими достопримечательностями, сюда приезжают ради экотуризма, прогулок, охоты. В Улаганском районе лежит Северо-Чуйский хребет, по которому проложено множество пеших маршрутов. А в Кош-Агачском районе находится небезызвестный Чуйский тракт, исторически главная дорога, соединяющая Россию и Монголию.

Алтай
tabbar_no_yes
Быстрый переход наверх