Какой максимальный срок пребывания в Украине без регистрации

Можно ли продлить срок пребывания в Украине, не выезжая из страны? Какие санкции могут применяться к нарушителю, если превышен срок пребывания без регистрации?
  • Редакция «Тонкостей туризма»

    Без регистрации жители России могут находиться на территории Украины 90 дней. По истечении 90-дневного срока можно продлить время поездки, зарегистрировавшись по месту пребывания самое большее на 3 месяца. Сделать это можно в СГРФЛ (паспортном столе по месту, где собираетесь оформлять регистрацию) или в ОВИРе.

    Превышение 3-месячного срока пребывания иностранного гражданина на территории Украины, согласно ч. 1 ст. 203 Кодекса Украины об административных правонарушениях (КУоАП), влечет наложение штрафа от 30 до 50 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.

    За нарушение ч. 2 ст. 203 КУоАП, то есть несоблюдение иностранцами установленного порядка регистрации или установленного срока пребывания в Украине, обнаруженные в пунктах пропуска через государственную границу, наступает административная ответственность в виде предупреждения или штрафа: от 30 до 50 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.

    Дополнительную информацию можно попробовать найти на сайте Миграционной службы Украины.

    16 октября 2013 г.
Ответы на вопросы об Украине • Все ответы  Задать вопрос
Также рекомендуем
Быстрый переход наверх