Как добраться до Дивногорья

Дивногорье — живописное плато, получившее свою славу, благодаря «дивам» — меловым столбам-останцам. Уникальные ландшафты привлекают множество туристов. Правда, добираться придется с пересадками: через Воронеж и Лиски.

Самолетом

Один из вариантов — долететь до Воронежа, а оттуда отправиться в Дивногорье.

Из аэропорта Воронежа в Дивногорье

От аэропорта Чертовицкое до Дивногорья прямого транспортного сообщения нет. Автобус № 120А и маршрутка № А27 довезут до автовокзала Воронежа за час. Маршрутки №№ А3, А5 и А70 едут до главного ж/д вокзала Воронеж-I на пл. Генерала Черняховского, 1 (ост. «Улица Коммунаров», в дороге 1 час 20 минут). Стоимость проезда около 50 RUB.

Дальше нужно доехать до Лисок. С Центрального автовокзала Воронежа туда ежедневно ходят три автобуса. Время в пути 2,5 часа проезд: 301 RUB. Автовокзал в Лисках находится через дорогу от железнодорожного. Оттуда в Дивногорье отправляются всего два автобуса в день, в дороге 2,5 часа. Отправление от привокзальной площади Лисок (перед ж/д вокзалом).

Поездка на такси из аэропорта Воронежа в Дивногорье будет стоить порядка 2000-2500 RUB. Цены на странице указаны на май 2021 г.

На поезде

В летнее время из Воронежа в Дивногорье пускают прямую электричку — ходят они каждую субботу с вокзала Воронеж-I. Поезд отправляется в 9:19, на остановочный пункт «143-й км», где находится музей-заповедник, он прибывает в 11:38. В остальное время добраться до Дивногорья можно с пересадкой в Лисках.

До Лисок можно доехать и прямо из Москвы, не выходя в Воронеже. Ежедневно через Лиски проходят более 10 московских поездов. Билеты стоят 900—1900 RUB плацкарт и 1260—2600 RUB купе. Время в пути: от 8 до 15 часов 40 минут. Из Санкт-Петербурга через Лиски идут 3 поезда. Билеты: от 1320 RUB за плацкарт до 2640—4743 RUB за купе. В дороге: от 22 до 26 часов 38 минут.

Из Лисок в Дивногорье едут электрички: Лиски — Алексеевка или Лиски — Острогожск. Из Воронежа в Лиски ежедневно ходит около 10 поездов, из Лисок до о. п. «143-й км» — 4 состава. Стоимость билета Воронеж — Лиски: 210 RUB, Лиски — «143-й км»: 42 RUB. Подробное расписание есть на оф. сайте РЖД.

На автобусе

От Москвы до Воронежа на автобусе ехать 6—9 часов, стоимость проезда: 1070 RUB. Как добираться из Воронежа в Дивногорье — см. раздел «Иэ аэропорта Воронежа в Дивногорье».

  • Музей-заповедник Дивногорье в Воронежской области
    /da/s6/das62skk27wcosgss8cskcs4c.jpg

На автомобиле

Из Москвы или Петербурга путь в Дивногорье на машине будет лежать через Воронеж. Подробнее — в «автомобильном» разделе здесь. От Воронежа до Дивногорья 150 км и 2—2,5 часа.

Координаты GPS: 50.96255478, 39.29778286. Навигатор часто поедет по самому короткому маршруту через деревню Коротояк, по разбитой грунтовке. Чтобы добраться до Дивногорья по более комфортной асфальтированной, а не по проселочной дороге, нужно, двигаясь по Острогожской трассе, повернуть налево на Лиски после поста ГИБДД.

Воронежская область
tabbar_no_yes
Быстрый переход наверх