Катакомбы Рима

Мистика и святость пропитывают римские подземелья. Можно только предполагать, что изначально они были каменоломнями или подвальными помещениями разрушенных старинных зданий, однако есть и вырубленные специально для погребения усопших. Многие поколения римлян находили здесь последний приют, галереи и ярусы переплетались, образуя настоящий лабиринт. В первые века христианства у подземелий появилась еще одна функция — катакомбы Рима стали убежищем, местом тайных собраний и кладбищем для гонимых за веру в Спасителя.

Что посмотреть

На территории Вечного города насчитывается 60 подземелий, суммарная длина их туннелей около 170 км, похоронены там около 750 тыс. человек. Большинство закрыты для туристов, но те, что расположены вдоль Аппиевой дороги, пользуются огромной популярностью.

«Подземный Ватикан», основанный епископом Каллистом во II веке н. э. — настоящий город с улицами и храмами. В стенных нишах и саркофагах на 4 ярусах погребены тысячи христиан, в том числе не менее 50 мучеников. Особенно интересны украшенные фресками и резьбой Папская крипта, где лежат 16 римских первосвященников, и склеп Св. Цецилии, покровительницы церковных песнопений.

Подземелья женского бенедиктинского монастыря Св. Присциллы прозваны «королевой катакомб» за прекрасно сохранившиеся фрески, нарисованные первыми христианами. Это Дева Мария, Добрый пастырь с рыбами, символами Иисуса, различные библейские сюжеты.

Стены одного из залов словно рассказывают о жизни и добрых делах женщины в вуали, изображенной в центре с поднятыми в молитве руками. Над ней сияют кущи райского сада. Возможно, это и есть Святая Присцилла.

В катакомбах базилики San Sebastiano fuori le mura, где находятся мощи одного из самых почитаемых католических мучеников, хранятся поразившая его стрела и часть столба, к которому легионера-христианина привязали перед казнью. На стенах видны многочисленные фрески и мозаики — Богородица-Оранта, Моисей, Иона вместе с поглотившим его китом. Сохранился и небольшой алтарь для тайных богослужений.

За скромным фасадом базилики Св. Климента скрываются не только византийские мозаики, но и вход в многоярусное подземелье, предположительно принадлежавшее тайному христианину сенатору Клементу (не святому) и служившее для обрядов и захоронений.

На самом нижнем уровне находится митрей — алтарь бога Митры с барельефом, изображающим его борьбу с быком. И это странно, ведь митраизм не преследовался и был самым серьезным соперником учения Христа.

Практическая информация

Адреса катакомб:

Все катакомбы находятся в шаговой доступности от станции метро Colosseo.

Цена билета: 8-10 EUR. Цены на странице указаны на июнь 2021 г.

Регион Лацио
tabbar_no_yes
Быстрый переход наверх