Комаровский рынок

 Отзывы

Комаровский рынок, или просто Комаровка — культовое место для всех минчан. Это один из крупнейших крытых рынков столицы Беларуси, где всегда можно купить самые свежие продукты. Причем работают здесь не только фермеры, которые торгуют выращенной на личном подворье продукцией, но и крупные белорусские компании, которые считают за честь держать на Комаровке собственный торговый объект.

Несмотря на то, что рынок получил облагороженный вид лишь в 1970-х, это место было важным центром торговли еще в начале 20 века. И сегодня, несмотря на обилие торговых центров, многие минчане по привычке начинают свой субботний выходной с поездки на Комаровку.

История

Впервые топоним «Комаровка» встречается в слегка измененном варианте «Коморовое болото» в документах 16 века. Поэтому это дает основание ряду ученых предполагать, что посреди болота находилась некая комора — кладовая. Другие исследователи считают, что свое название Комаровка получила от ненавистных насекомых, которые в огромном количестве обитали на находившихся здесь топях.

В 1911 г. в Комаровке была открыта Болотная станция, построенная для изучения свойств болот.

В 1925 г. злосчастное болото было осушено и спустя 4 года сюда проложили трамвай, соединивший деревню Комаровка со Минском. В 1950—1960-х годах снесли старые трущобы, а на их месте построили каменные дома.

В 1979 г. Комаровский рынок стал крытым, получив оригинальное, известное каждому белорусу здание.

В качестве основы для него был взят проект Черемушкинского рынка Москвы.

Что посмотреть

В теплое время года по соседству с крытым рынком начинает работу сезонный. Летом овощные прилавки из-под крыши перемещаются именно сюда, так что не стоит удивляться обилию пустых мест на «зимнем» рынке.

На Комаровке торгуют прежде всего мясом, молочной продукцией, рыбой и хлебобулочными изделиями. Как и положено, все можно попробовать. Желающих поторговаться скорее всего ждет разочарование: снизить цену получается в редких случаях и только при крупной покупке.

В окрестностях рынка расположено множество объектов питания: от ларьков с кофе на вынос и заведений международных фаст-фуд сетей до дорогих ресторанов. Но молодые минчане предпочитают перекусывать знаменитой комаровской шаурмой.

Удивительно, но в 2-милионном Минске есть всего несколько точек, где готовят эту восточную еду. И большинство из них расположено именно на Комаровке. Высокая конкуренция и порядочность поваров творят чудеса: шаурма здесь всегда очень вкусная и сытная.

В окрестностях рынка установлено несколько работ известного минских скульпторов Владимира Жбанова («Лошадь и воробей», «Фотограф», «Дама с собачкой») и Олега Куприянова («Торговка семечками»).

Практическая информация

Адрес: Минск, ул. Веры Хоружей, 8. Веб-сайт.

Ближайшая ст. метро: «Площадь Якуба Коласа».

1 отзыв о Комаровском рынке

Комаровский рынок
9.0
отлично
1

Интересное о Беларуси

Минская область
tabbar_no_yes
Быстрый переход наверх