Латеранская базилика в Риме
Четырем римско-католическим храмам присвоено звание великих базилик: это собор Св. Петра, Санта-Мария-Маджоре, Сан-Паоло-фуори-ле-Мура, но главная среди них — Латеранская базилика в Риме. 1000 лет она она была домашним храмом для Римских Пап, обосновавшихся во дворце старинного семейства Латеранов, который подарил им император Константин. В 14 веке первосвященник бежал в Авиньон, дворец разграбили, собор пришел в упадок, дважды горел. После возвращения в Рим папской резиденцией стал Ватикан. Стоял вопрос о сносе обветшавшего здания, однако его постепенно восстановили и вернули прежний статус.
Что посмотреть
Свой нынешний облик Латеранская базилика приобрела в 18 столетии, в ее экстерьере гармонично смешались элементы романского стиля, классицизма, раннего и позднего барокко. Последние дополнения — величественные колонны и статуи на фасаде, а также массивные бронзовые двери, найденные при раскопках древнеримского форума.
Фантастической красоты интерьер — заслуга великого зодчего Франческо Борромини. Он перестроил главный неф в барочном стиле, установил резные мраморные колонны и статуи 12 апостолов работы лучших ваятелей того времени. В алтарной апсиде сохранены мозаики 13 века, изображающие Спасителя, а ниже него — евангелистов со свитками и книгами в руках, апостолов Петра и Павла, Деву Марию. Перед алтарем стоит резной трон Папы Римского, который считается официальным настоятелем базилики, над ним оправленные в серебро святые реликвии — головы Петра и Павла.
Практическая информация
Адрес: Рим, Piazza di San Giovanni in Laterano.
Как добраться: на метро ст. San Giovanni, автобусах №№ 116, 81, 85, 87, 810, 16.
Время работы: ежедневно с 7:00 до 18:30, выходной день — воскресенье. Вход бесплатный.