Менаджио

Италия
Вид на Менаджио

    Менаджио — симпатичный туристический городок на западном берегу озера Комо, приобретший популярность в 19 веке. Город расположен в начале долины, которая соединяет его с озером Лугано, и первые туристы стали появляться здесь еще в начале 18 века. В это же время стали строить и ставшие уже историческими отели, такие как Гранд-отель «Виктория». Возможно, он не столь живописен и очарователен, как Белладжио или Варенна, но история Менаджио насчитывает не одно столетие, поэтому и на его улицах есть на что посмотреть. Это если не принимать в расчет замечательный вид на горы с одной стороны и водную гладь — с другой. Менаджио — одно из лучших мест для обустройства «базового лагеря» в вашей поездке на Комо: его хорошая инфраструктура и центральное расположение в регионе делают город очень удобным для того, чтобы изъездить все интересные места в округе и при этом отдыхать в комфорте.

    Среди магазинов Менаджио есть не только зеленные, мясные и кондитерские лавки и супермаркеты, но и иные, где продают книги, электронику, зоотовары, принадлежности для ванной и прочее — в том числе целых два «Бенеттона».
    Самое полезное, приятное и интересное, чем можно и нужно заниматься, отдыхая в Менаджио, — это, конечно, не осмотр города (для этого вам хватит часа-другого), а ходьба пешком.

    Как добраться до Менаджио

    С Центрального вокзала Милана за 40 минут на поезде до станции «Комо Сан Джованни». Оттуда на автобусе линии С10 до Менаджио примерно за 1 час 10 минут. Второй вариант — доехать поездом из Милана до Варенны (примерно за час), и оттуда добраться на пароме за 15 минут.

    Немного истории

    В Средние века Менаджио появился, как водится, вокруг выстроенного сперва замка. Он находился на древнеримской дороге и потому имел стратегически важное значение. Войны 15 века отразились на городе, но не привели к его уничтожению, а в Первую мировую войну итальянская армия построила впечатляющую линию обороны в горах вокруг Менаджио, причём часть её укреплений сохранилась до сих пор. В 1945 г. город стал свидетелем попытки Муссолини бежать из страны в ночь на 26 апреля (он ночевал в здании начальной школы в Менаджио, а на следующий день был схвачен партизанами).

    Вместе с тремя пригородами: Ловено, Нобиалло и Кроче — население Менаджио переваливает за 3 тыс. человек. Сердце Старого города — площадь Гарибальди близ гавани. На улице Кальви расположены модные магазины, и на неё же выходит фасад церкви Святой Марты. Узкими мощёными улицами отсюда вы выйдете к району, который называется Кастелло. От самого замка, разрушенного в 1523 г., здесь остались, правда, только внешние стены. Над замком расположена церковь Святого Карло, построенная в 1614 г. по приказу Чинцио Кальви, где позднее упокоились он и его супруга. Церковную колокольню в испанском стиле, напоминающую о временах испанского владычества, видно из центра города.

    Популярные отели Менаджио

    3 вещи, которые нужно сделать в Менаджио:

    1. Осмотреть интересный и весьма модерновый черно-белый монумент Тесситриче на променаде, посвященный женщинам-ткачихам. Памятник был создан Франческо Сомени из Ломаццо в 1990 г. и напоминает высокие и узкие стопки шелка, на которых выбиты женские фигуры.
    2. Сплавать на пароме или более быстром катерке минут за 10–15 до Варенны, чтобы пофотографировать гавань и пеструю набережную, пройтись по «дорожке влюблённых» и заглянуть в старинную церковь Сан-Джорджио.
    3. Подняться до маленькой часовенки в Крочетте примерно за полчаса ходьбы (перепад высот — 100 м).

    Развлечения и достопримечательности Менаджио

    Церковь Святого Стефана была выстроена в 1600 г., и ее розовый фасад и характерный купол колокольни немало украшают панораму городка. Это трехнефная вытянутая постройка с плитами из камня на крыше и боковыми приделами. Никак не обойти вниманием и набережную Менаджио с причалом, который был выстроен здесь при Луиджи Вигони в конце 19 века. Он выдержан в общем стиле альпийских причалов и используется сегодня не только по прямому назначению, но и как официальная резиденция и конференц-центр. Причал расположен на въезде в город, если двигаться со стороны Комо.

    Менаджио

    Ближайшее и наименее обременительное путешествие, которое можно предпринять из Менаджио, — это экскурсия в Ловено, ранее — отдельную деревушку, а сегодня фактически пригород Менаджио, расположенный в километре от центра города. Это очаровательный городок, застроенный шикарными виллами, когда-то — излюбленное место отдыха богатых и знаменитых. Здесь стоит осмотреть барочную церковь Святого Лоренцо и Аньезе, сохранившую свой внешний облик с первой половины 18 века. Кроме того, в Ловено расположен ряд прекрасных вилл: помимо Милиус Вигони это вилла Риччи, вилла Говоне, вилла Бельфаджио и вилла Больца.

    Вилла Милиус Вигони в Ловено после нескольких перестроек сохраняет неизменный вид, приобретенный при Генрихе Милиусе, с 1828 г. Это стройное симметричное здание, где в каждой из четырех ниш фасада установлены бюсты из мрамора: портреты преимущественно людей науки и друзей семейства Милиус Э. Рюппеля, А. Манцони, Г. Каттанео и А. Крамера. Сейчас на вилле открыт своего рода музей с богатой коллекцией статуй, картин и старинной мебели. Здесь можно полюбоваться роскошной обстановкой, в которой жила знать в 18 веке: тонким постельным бельем, детскими игрушками, древними часами и столовой посудой. Вилла стоит посреди красивого и замечательно сохранившегося зеленого сада в английском стиле, созданного Джузеппе Бальцаретти. Сад засажен экзотическими растениями и орхидеями, а деревья здесь растут уже столетиями. На холме в саду можно видеть храм в неоклассическом стиле, выстроенный в память Джулио, единственного сына Милиуса.

    Посетить виллу Милиус можно только с экскурсоводом по четвергам в 14:30.

    Лидо в Менаджио

    В районе Менаджио насчитывается 18 отличных полей для гольфа, которые появились тут еще в 1907 г., а в самом городе есть спортивный центр и большое лидо с длинным пляжем, плавательным бассейном в 25 м, детским бассейном и баром-рестораном. На выезде из города в северном направлении есть тренировочная база для скалолазания под открытым небом. Каждую вторую и четвертую пятницу месяца поутру в Менаджио открывается небольшой городской рынок. А по вечерам атмосферу оживляют музыкальные мероприятия на площади, выставки предметов искусства и маленькие магазинчики ремесленных товаров.

    Интересное об Италии

    Треккинг по окрестностям Менаджито

    Но самое полезное, приятное и интересное, чем можно и нужно заниматься, отдыхая в Менаджио, — это, конечно, не осмотр города (для этого вам хватит часа-другого), а ходьба пешком. Окрестности Менаджио до крайности богаты на интересные и живописные маршруты для любителей активного отдыха на природе самых разных уровней подготовки.

    Не слишком рьяные спортсмены могут предпринять довольно длинную, но несложную прогулку, проследовав по древнеримскому пути Менаджио. Антика Страда Реджина была проложена в поздние годы правления римлян и стала важнейшей дорогой на западном берегу Комо, соединявшей южную и северную части Альп. Стартовав в Менаджио, вы сможете добраться по ней до Реццонико примерно за три часа (перепад высот в пути — 150 м), откуда можно вернуться в город на автобусе линии С10.

    Ещё одно популярное направление для пеших туров — парк Вал Санагра. Здесь можно наслаждаться удивительной флорой и фауной региона, попутно наталкиваясь на руины античных поселений, старые мельницы, мостики и террасы. Полный маршрут по парку рассчитан на 4,5 часа прогулки (перепад высот — 370 м).

    Виды на подъеме к Сант Амате из приюта Менаджио

    Более серьезные маршруты для активных путешественников начинаются в горах, и самый популярный из них — подъем на Монте Грона. С ее вершины (1736 м) вы увидите завораживающую картину альпийских предгорий, а в ясную погоду и множество пиков в Альпах. Пешеходные тропы для подъема сюда начинаются в приюте Менаджио — Рифьюджио, который находится на вершине 1400 м на южном склоне горы. До приюта можно добраться, сперва доехав на автобусе до Бреглии (6 километров от города, высота — 750 м), а затем пешком за 1 час 45 минут (подъем — 650 м). Всего пути из приюта наверх три, и все разные. Подъем по самому легкому, Виа Нормале, займет час с четвертью (перепад высот около 330 м). Виа Диреттиссима покороче, по нему вы доберетесь за час, но он довольно крут, зато зимой здесь реже лежит снег, чем на Виа Нормале. Наконец, Виа Феррата предназначен для скалолазов с соответствующим снаряжением: это маршрут на два с половиной часа.

    Также от приюта можно добраться мимо маленькой часовни Сант Амате (высота — 1623 м) по зеленому горному гребню до самой вершины горы Бреганьо (2100 м). Либо избрать маршрут попроще: до часовенки Святого Доменико (800 м) бриз Бреглии, прямо над озером (примерно за час ходьбы, перепад высот — 70 м).

    Вопросы об Италии

    Комо и окрестности
    tabbar_no_yes
    Быстрый переход наверх