«Волосатый» шоколад при­шел на сме­ну дубайскому

 

Популярность дубайского шоколада с начинкой из теста катаифи и фисташковой пасты стала снижаться. В соцсетях появился новый тренд — «волосатый» шоколад из Бельгии.

«Волосатый» шоколад устроен по тому же принципу, что и дубайский: шоколадный корпус, а внутри необычная пушистая начинка.

Первой плитку под названием Angel Hair — «Волосы ангела» — приготовила одна из кондитерских компаний Бельгии. Для начинки используют турецкий десерт пишмание. Его также называют «бородой дракона» и «сладким хлопком». Готовят пишмание из муки и сахара, а всевозможные ароматы ему придают за счет фисташек, ванили и прочих добавок.

«В случае нашей модной шоколадки нежно-розовый цвет и ягодный аромат получается за счет сушеной малины», — объяснили в «Вокруг света».

Сейчас купить шоколадную плитку можно только в Европе. Ее стоимость 19 EUR. Возможно, в ближайшем будущем новинка появится на российских маркетплейсах, а также в меню ресторанов и кондитерских.

Шеф-кондитер ресторана «Поле» Дарья Терешенок-Кожуховская отметила, что, вероятно, после успеха дубайского шоколада только ленивый не попытался повторить новую завирусившуюся начинку.

Бренд-шеф кондитер ресторана Yauzа Дарья Серебрякова указала на интересную текстуру десерта, но в целом охарактеризовала его как «сахарная кома». В то же время она уверена, что ценители подобных сочетаний найдутся.

Ранее создательница дубайского шоколада FIX рассказала, что делает его особенным. По ее словам, каждая плитка — это сплав ближневосточных и западных вкусов. Такой шоколад пробуждает воспоминания и поднимает настроение.

Вопросы о Бельгии

Также рекомендуем

tabbar_no_yes
Быстрый переход наверх