«Медиастолбы» пропагандируют высокое искусство
Необычное применение получили световые табло, установленные у станции метро «Каннам» в Сеуле. Теперь эти табло знакомят жителей и гостей города с выставками, проходящими в художественной галерее «Хангарам» Сеульского арт-центра. Сейчас в этой галерее открыта выставка работ выдающихся мастеров западной живописи нового и новейшего времени «От Моне до Пикассо» из собрания Музея изобразительного искусства Филадельфии. Известные полотна, привезенные в Сеул, теперь украшают не только выставочные залы галереи «Хангарам», но и улицы района Каннам.
Идея использовать для рекламы выставки «От Моне до Пикассо» жидкокристаллические и светодиодные табло принадлежит компании «Чхеиль кихвек». Сейчас у станции метро «Каннам» вдоль проспекта Каннамдэро установлено 22 таких электронных табло, получивших название media pole, то есть дословно «медиастолб». Они представляют собой стелы высотой более 12 метров. Та их сторона, которая обращена к проезжей части, оснащена огромной светодиодной панелью, позволяющей водителям в любое время суток без проблем видеть выводящееся на нее изображение. На противоположной стороне стелы, обращенной к тротуару, имеется жидкокристаллическое табло, передающее различную информацию для пешеходов.
Это табло является сенсорным и реагирует на прикосновение руки. Прохожие, заинтересовавшиеся изображениями полотен известных мастеров, могут подойти поближе и познакомиться с другими картинами, представленными на выставке в художественной галерее «Хангарам», получить информацию о самой выставке, найти и почитать статьи из газет и журналов, посвященные этой выставке и представленным на ней работах. Причем подобную информацию можно получить не только на корейском, но и на иностранных языках – английском, японском и китайском.
Выставка работ выдающихся мастеров западной живописи нового и новейшего времени «От Моне до Пикассо» продлится в художественной галерее «Хангарам» до 28 марта. И всё это время часть ее экспозиции будет демонстрироваться на световых табло на проспекте Каннамдэро.