Австрия отказывается от режима самоизоляции
1 мая в Австрии перестают действовать ограничения на передвижения, введенные из-за COVID-19. Правительство не собирается их продлевать. Рудольф Аншобер, министр здравоохранения страны, подчеркивает, что всем по-прежнему необходимо соблюдать дистанцию в один метр. Его слова приводит информационное агентство APA. Кроме того, австрийцам нельзя собираться группами до 10 человек. Исключение сделают для похорон: на них смогут присутствовать до 30 участников.
Рестораны должны открыться 15 мая, при этом за каждым столиком могут сидеть взрослые в количестве не более 4 человек и пришедшие с ними дети. Членам одной компании не нужно соблюдать социальную дистанцию. Персоналу предписано носить маски. Все эти ограничения будут действовать до конца июня.
В случае благоприятного развития ситуации 29 мая откроются гостиницы, бассейны и часть развлекательных заведений.
По словам Рудольфа Аншобера, выход из самоизоляции стал возможным благодаря дисциплине австрийцев, соблюдавших рекомендации. Но, если эпидемиологическая обстановка ухудшится, меры по ограничению передвижений снова вступят в силу.