В Испании некоторые компании перейдут на четырехдневную рабочую неделю

 
Редакция «Тонкостей» • 05 февраля 2021

Испанское правительство запустило пилотный проект, предполагающий переход некоторых компаний на четырехдневный режим работы. Пока состав участников не определен, но в эксперименте точно примут участие промышленные предприятия. Об этом стало известно «Европульсу».

Зарплата сотрудников не изменится. Тестирующие новый режим работы компании будут получать от государства дотации. Со временем их объем уменьшится. К концу эксперимента, который продлится три года, предприятия должны обходиться без помощи государства.

Предложения сократить рабочую неделю с 40 до 32 часов поступали и раньше, но пандемия ускорила принятие соответствующего решения. Идея состоит в том, чтобы сделать график сотрудников более гибким, уменьшив количество контактов между ними. Кроме того, проект позволит снизить нагрузку на транспортную систему.

На сайте используются рекомендательные технологии.

Новости по теме

Вопросы об Испании

Также рекомендуем