В Якутии три туристки сорва­лись с ледника

 

В Якутии туристки пострадали во время восхождения на ледник Кюретер вблизи вершины горы Победы — высочайшей точки хребта Черского. Днем 22 июля группа поднималась на вершину в 2 связках по 4 человека. Одна из туристок сорвалась и потянула за собой других.

В результате одна женщина ударилась головой, 2 сломали ногу. Пострадавшую с травмой головы товарищи самостоятельно доставили в базовый лагерь, откуда ее через несколько часов забрали спасатели.

Туристок с переломами можно было эвакуировать только с помощью вертолета. Их обнаружили вечером 23 июля на высоте 2500 м.

Пилот приземлил машину, опираясь на уступ горы одним передним колесом, после чего спасатели погрузили альпинисток в вертолет, сообщает Федеральный центр медицины катастроф. К полуночи пострадавших доставили в больницу Якутска.


Якутия
  • Что посмотреть: таинственная, промёрзшая и одновременно такая притягательная Якутия таит массу красот — это и поражающие воображение Ленские столбы, и знаменитый «полюс холода» и просто самое холодное место на Земле — Оймякон, и столица «алмазного края» Якутск. Наконец, стоит обязательно побывать в музее ГУЛАГа в Хандыге, у Еланских столбов, в поселке оленеводов Учюгее, в музее-заповеднике «Дружба» в Соттинцах, а также в историко-этнографическом музее под открытым небом «Якутская политическая ссылка» в селе Черкех.
  • Вас также могут заинтересовать Греция, Турция, Абхазия, Германия, Финляндия, Русская Антарктика и Арктика.
  • Самые популярные российские города и регионы: Золотое кольцо, Казань, Москва, Санкт-Петербург, Сочи.
tabbar_no_yes
Быстрый переход наверх