В корейских универмагах наплыв покупателей из Китая

 
В корейских универмагах наплыв покупателей из Китая: туристические новости Южной Кореи.

В последнее время состоятельные покупатели из Китая стали частыми гостями фешенебельных корейских универмагов. По словам сотрудницы центрального отделения универмага «Синсеге» г-жи Сан Чхэ Ын, ответственной за работу с китайскими покупателями, сейчас универмаг в среднем в день посещает по 200 китайцев. Это в три раза больше, чем японцев. При этом китайские покупатели тратят на покупки по одному – два миллиона южнокорейских вон, а некоторые даже делают покупки на сумму 100 млн вон и больше.

Во многих крупных корейских универмагах гости из Китая – одни из самых желанных клиентов. В торговой галерее Avenuel в центральном отделении универмага «Лотте» в Сеуле, где продаются товары всемирно известных модных брендов, доля японских покупателей в общем объеме выручки в прошлом году выросла на 40%, в то время как доля покупателей из Китая – на 70%. В универмаге «Синсеге» в январе прошлого года на долю японцев приходилось 10% всего объема продаж, однако в октябре этот показатель сократился до 1%, в то время как китайцы, наоборот, стали делать в универмаге больше покупок и их доля в общем объеме выручки выросла за то же период с 1% до 5%. Если до конца 2008 года гости из Японии тратили в корейских универмагах много денег в связи с высоким обменным курсом иены, то сейчас, когда крепчает юань, их место заняли китайские туристы. По словам сотрудника одного фешенебельного сеульского универмага, один китайский покупатель сейчас стоит десяти японских.

«Японские покупатели, приобретая косметику, долго рассматривают товар, расспрашивают о его компонентах, их эффективности, и в итоге покупают одну-две упаковки. Китайцы же предпочитают дорогостоящие товары всемирно известных брендов», – рассказывает начальник отдела маркетинга универмага «Хёндэ» Чон Чжи Йон.

Большой популярностью у гостей из Поднебесной пользуется косметика корейского производства, например, такие корейские бренды как «Сольхвасу» и «Охви». Как говорит одна китайская покупательница, в Китае считается, что своей красивой кожей корейские теле- и кинозвезды обязаны прежде всего высококачественной косметике корейского производства. По словам продавщицы отдела косметики «Сольхвасу» в универмаге «Лотте», один китайский покупатель приобретает здесь товаров на сумму в среднем 500 – 700 тысяч вон, в то время как японцы ограничиваются суммой 100 – 150 тысяч вон.

12 января 2010
Также рекомендуем

Быстрый переход наверх