За пикник в лесу придется заплатить

 
Редакция «Тонкостей» • 04 октября 2015

В России предлагают ввести сбор на приготовление еды на природе.

Планируется внести поправки в законодательство, согласно которым любители шашлыков будут вынуждены приобретать лицензию сроком на три месяца за 500 RUB, а ее неуплата обойдется отдыхающим в 5 тысяч RUB штрафа. Впрочем, оформление документа не позволяет отдыхающим оставлять после себя мусор: административные санкции за подобные деяния продолжат действовать.

При этом сбором не будут облагаться специализированные места отдыха и люди, отправляющиеся в лес по грибы — ягоды. Сообщается, что мера коснется только тех, чьи действия на природе могут принести ей вред.

По сообщениям инициаторов законопроекта, проверять наличие лицензий у отдыхающих могут лесники и власти муниципальных образований. Однако у этой идеи есть слабые места. Например, после ввода запрета на курение в публичных местах, сигареты у курящих на улице никто не отбирает. То же может произойти и с этой инициативой — закон примут, а «проверяющие» физически не смогут охватить «фронт работ».

Настоящие старинные паровозы.

Увлекательные экскурсии и квесты.

Музейно-игровые занятия с детьми.

Тренажер «Кабина машиниста» с полным погружением.

Чай в стакане с подстаканником в тематическом кафе «Вагон-ресторан».

Воспользуйтесь нашим мобильным приложением: виртуальные экскурсии, архивные данные, дополненная реальность и многое другое!

Музей Времени и Часов — проект, который представляет историю часового дела, а также знакомит с современным часовым искусством.

Сейчас в Музее — уникальная образовательная выставка «ПУТЬ САМОЦВЕТА», призванная продемонстрировать, как минерал превращается в произведение ювелирного искусства. Вход свободный.

Вопросы о России

Также рекомендуем