Отдыхающим в Таи­ланде да­ли ре­ко­мен­да­ции на пе­ри­од трау­ра по королеве

 
Редакция «Тонкостей» • 29 октября 2025

Власти Таиланда не стали вводить для гостей из-за рубежа строгих ограничений на период траура по скончавшейся 24 октября королеве-матери Сирикит. В то же время иностранцев призывают одеваться скромнее. Информация об этом появилась на сайте Управления Таиланда по туризму (ТАТ).

Уточняется, что страна остается открытой. Достопримечательности, транспорт, рестораны, магазины по-прежнему будут работать.

Однако туристов предупредили, что Большой королевский дворец и Храм Изумрудного Будды будут закрыты с 26 октября по 8 ноября 2025 г. Также скромнее пройдет празднование Лойкратхонга в начале ноября. Конкурсы красоты, которые проводятся во время этого торжества в некоторых провинциях, отменят.

Ранее власти поясняли, что под скромностью одежды подразумевается, что для повседневной жизни она не должна быть броских цветов. Посещать траурные мероприятия надо в черной, черно-белой или одежде любого глубоко темного цвета. Также при посещении траурных мероприятий не следует надевать шорты, короткие юбки и полностью открытую обувь.

Некоторые онлайн-порталы Таиланда предостерегли туристов от попыток шутить по поводу траура или похорон королевы-матери. Подобное могут расценить как оскорбление монархии, что карается тюремным заключением на срок от 3 до 15 лет.

Глубокий траур по королеве-матери Сирикит будет продолжаться до 25 ноября. Именно на это время действует основная часть ограничений и рекомендаций к поведению и одежде.

Ранее МИД Таиланда заверил в безопасности страны, несмотря на похищения россиян.

Вопросы о Таиланде

Также рекомендуем

tabbar_no_yes