Открылся первый в мире музей Бродского
Первый в мире музей в честь знаменитого поэта и нобелевского лауреата открылся в деревне Норинской Архангельской области 8 апреля 2015 г. Именно в этой деревне Иосиф Бродский находился в ссылке в 60-х г. 20 в.
О планах реконструкции дома Бродского в марте 2013 г. сообщил губернатор области Игорь Орлов. Общая стоимость ремонтных работ составила порядка 4,5 млн RUB, средства были выделены местными и московскими предпринимателями.
Старый деревянный дом, в котором жил Бродский, пришлось срубить. На месте жилища поэта установили точную копию дома из бревен.
Советский поэт был отправлен в ссылку в Архангельскую область по обвинению в тунеядстве и провел в деревне Норинской полтора года. В деревне Бродский написал 80 стихотворений.







