Парад и шоу «Свет Ве­ли­кой По­бе­ды» про­ве­дут в Вол­го­гра­де 9 мая

 
Редакция «Тонкостей» • 29 апреля 2026

Одним из главных событий празднования Дня Победы в Волгограде в 2026 г. станет патриотическая акция «Свет Великой Победы» на Мамаевом кургане. Информация об этом появилась в соцсетях администрации Волгоградской области.

Акция продлится 3 дня:

  • 7 мая показ начнется в 23:00;
  • 8 мая — в 20:30, 21:30, 22:30 и 23:30;
  • 9 мая — в 20:30, 21:30 и 22:30.
Впервые состоится интернет-трансляция акции на платформе «Дзен». Прямой эфир стартует 7 мая с 21:00. На время трансляции доступ на курган будет частично ограничен.

9 мая в 10:00 на площади Павших Борцов состоится Парад Победы с участием воинских подразделений, представителей силовых структур и колонны исторической техники, включая легендарные танки Т-34.

Еще одним событием дня станет гала-концерт «Мы — наследники Поколения Победителей!» в Центральном концертном зале Волгоградской филармонии. Начало запланировано на 15:00. Завершится праздник артиллерийским салютом на Центральной набережной.

В 2026 г. «Бессмертный полк» проведут в онлайн-формате. Портреты участников ВОВ покажут на в организациях и учреждениях, а также на уличных экранах.

На сайте используются рекомендательные технологии.

Вопросы о Волгограде

Волгоградская область‏‎
  • Где остановиться: для экскурсий по Волгоградской области удобнее всего остановиться в ее столице Волгограде — здесь отличный выбор гостиниц и пансионов, гостевых домов и апартаментов, да и до многочисленных достопримечательностей города рукой подать. Желающим совместить экскурсионку с релаксом посоветуем обратить внимание на турбазы области, предлагающие классический отдых на природе с рыбалкой, шашлыками и купанием в реке.
  • Что посмотреть: знаковые достопримечательности Волгограда — Мамаев курган с монументом «Родина-мать зовет!», музей-панорама «Сталинградская битва» и руины зданий — дом Павлова, Гергардтова мельница и многие другие. Еще здесь стоит прогуляться по части 50-километровой Второй Продольной улицы (всю вы точно не осилите) и побывать в Старой Сарепте. Выбравшись за пределы города, отправляйтесь в природный заповедник «Щербаковский» или на живописное озеро Эльтон.
  • Вас также могут заинтересовать Греция, Турция, Абхазия, Германия, Финляндия, Русская Антарктика и Арктика.
  • Самые популярные российские города и регионы: Золотое кольцо, Казань, Москва, Санкт-Петербург, Сочи.