Роспотребнадзор сообщил о вспышке кожного заболевания в Таиланде
Департамент медицинских услуг Таиланда предупредил жителей и гостей страны о вспышке розового лишая Жибера. Это заболевание вызывается, предположительно, одним из вирусов герпеса и часто встречается в сезон дождей у детей от 10 лет и молодёжи до 35 лет.
Заболевание развивается через несколько недель после перенесенной инфекции. На коже заболевших появляются красно-розовые бляшки с шелушащимся центром, которые иногда зудят. Также среди возможных симптомов — головная, мышечная и суставная боль, лихорадка.
Чаще всего розовый лишай проходит за 1,5–2 месяца. Роспотребнадзор советует туристам обращаться к врачу при появлении симптомов и напоминает, что для профилактики инфекционных заболеваний важно соблюдать личную гигиену, пить лишь бутилированную или кипяченую воду, по возможности не контактировать с людьми, которые имеют признаки инфекций.
Ведомство держит на контроле эпидемиологическую ситуацию в Таиланде.