Российский турист спас чело­века на Эвересте

 

Этим утром 37-летний россиянин Александр Лоевский предотвратил трагедию на Эвересте. Недалеко от монастыря Тенгбоче, который находится на высоте около 3900 м, туристка из Японии провалилась в расщелину и не могла выбраться самостоятельно.

Очевидцы вызвали помощь, однако Александр решил не дожидаться спасателей и спустился за девушкой по веревке, пишет SHOT. Мужчине удалось поднять пострадавшую на поверхность, откуда ее забрал вертолет. Сейчас она находится в одной из больниц Катманду. Россиянин, несмотря на сильную слабость, от госпитализации отказался.

На сайте используются рекомендательные технологии.

Вопросы о Непале

Долина Катманду
  • Где остановиться: в одном из шикарных отелей туристического района Катманду — Тамеле, или в уютных апартаментах и «гест-хаусах» старой части города. Более спокойную атмосферу и бюджетные варианты размещения можно найти в пригороде столицы — Патане.
  • Что посмотреть: великолепные храмы, дворцы и святилища индуистской и буддийской культуры древней столицы Непала Катманду; «город исскуств» Патан, настоящий оазис старины и поэзии — удивительный Бхактапур, а также «вторую столицу хиппи» (после знаменитого Сан-Франциско), город бедных, но свободных и счастливых людей — Покхара. Искателям приключений следует отправится в увлекательное сафари на слонах по Королевскому национальному парку Читван, посетить долину горячих источников в заповеднике Аннапурна или совершить уникальное восхождение к подножию высочайшей вершины мира — Эвересту.
  • Вас также могут заинтересовать Вьетнам, Индия, Индонезия, Китай, Япония.
  • Самые популярные среди туристов города страны: Аннапурна, Бхактапур, Катманду, Лумбини, Покхара.