Самым загруженным аэропортом 2014 года стал…

 
Редакция «Тонкостей» • 16 января 2015

Международный аэропорт Дубая признан самым загруженным в мире по итогам 2014 г., обогнав лондонcкий Хитроу. В минувшем году воздушной гаванью Эмирата воспользовались порядка 71 млн международных пассажиров, что на 3 млн больше показателя главного аэропорта Великобритании.

Главный исполнительный директор аэропорта Дубая Пол Гриффитс пояснил, что Хитроу работает на пределе мощностей, в связи с чем проигрывает трафик хабу эмирата. Не последнюю роль в развитии аэропорта Дубая сыграло и стремительное развитие авиакомпании «Эмирейтс» (Emirates), которая обладает крупнейшим авиапарком в мире.

Тем не менее, несмотря на то, что Хитроу был потеснен с 1 строчки, пассажиропоток в 2014 г. стал рекордным для крупнейшего аэропорта Лондона: почти 73,4 млн пассажиров с учетом внутренних рейсов, что на 1,4% больше показателя 2013 г.

При этом высокая загруженность Хитроу негативно сказалась на пунктуальности: по соответствию фактического времени вылетов заявленному в расписании хаб занял лишь 11 место в мире. Первое же место в рейтинге пунктуальности досталось другому английскому аэропорту.

Вопросы о Дубае

Дубай
  • Где остановиться: В многочисленных и разнообразных, но неизменно качественных отелях самого «золотого», шумного и помпезного эмирата Дубай. Сказав себе «гулять — так гулять!», можно отправиться прямиком на острова Дубая, что в элитном районе Джумейра — местные гостиницы перепрыгивают все известные «звёздные» отметки. Любителям «экскурсионки» и арабского колорита посоветуем Бар-Дубай с его обилием достопримечательностей, а вот в Дейре будет комфортно космополитам — здесь куча современных небоскрёбов.
  • Что посмотреть: Самое высокое здание в мире, множество мечетей, старинные постройки района Бастакия, ветряные и сторожевые башни, «парус» отеля Бордж-аль-Араб, аквапарки, танцующие фонтаны, торговые центры... словом, всё, о чём только можно подумать, есть в Дубае. В Бар-Дубае непременно стоит заглянуть в дом шейха Саида и Музей Дубая, а Дейра известна пряным и золотым базарами и колоритным бульваром Ригга. Главные must-see Джумейрыострова Дубая (лучше всего их осматривать с воздуха) и великолепная розовая мечеть. Ещё можно съездить в Абу-Даби — город и эмират и отправиться на сафари к оазису Лива.
  • Вас также могут заинтересовать Греция, Египет, Израиль, Таиланд, Турция.
  • Самые популярные города и страны: Абу-Даби, Аджман, Дубай, Рас-эль-Хайма, Шарджа.
tabbar_no_yes
Быстрый переход наверх