Туристам перечислили схемы, которые используют мошенники в сезон отпусков
Перед сезоном отпусков вновь активизировались мошенники, предлагающие несуществующие туры и билеты. Об основных схемах и способах не лишиться денег «Тонкостям» рассказали эксперты Ozon и «Лаборатории Касперского».
«С одной стороны, растет число фишинговых сайтов‑клонов авиакомпаний и сервисов продажи билетов: злоумышленники копируют дизайн популярных перевозчиков и агрегаторов, а ссылки распространяют через почту, мессенджеры и соцсети. Темы у таких сообщений предсказуемы — „спецтарифы“, „горящие билеты“, „срочное подтверждение брони“ — все, что подталкивает пользователя как можно быстрее ввести данные карты или код из СМС», — рассказал руководитель группы повышения осведомленности в Ozon Михаил Лобов.
Параллельно увеличивается количество мошеннических объявлений об аренде загородных домов и продаже туристических пакетов. В мае — августе особенно часто встречаются предложения «аренды без посредников» и «выгодных туров», где от жертвы требуют полную предоплату и после получения денег просто исчезают.
Также россияне часто получают рассылки якобы от авиакомпаний и РЖД. Письма очень напоминают официальные уведомления, но в адресе отправителя обычно можно увидеть лишние буквы.
Старший спам‑аналитик «Лаборатории Касперского» Анна Лазаричева рассказала, что злоумышленники всегда адаптируются под актуальную повестку, чтобы повысить доверие к своим схемам. Так, одно из самых ожидаемых мероприятий лета — Чемпионат мира по футболу FIFA 2026, вызвал ажиотаж не только со стороны болельщиков, но и со сторон мошенников.
В марте 2026 г. эксперты Kaspersky Digital Footprint Intelligence обнаружили на теневых форумах объявления с предложениями авиабилетов, бронирования гостиниц и билетов на матчи якобы со скидкой до 20 % по сравнению с другими площадками.
На одном из поддельных сайтов пользователям предлагают приобрести билеты на матчи FIFA 2026, при этом оплату готовы принять практически в любой валюте.
Общие советы специалистов Ozon и «Лаборатории Касперского» перед сезоном отпусков можно свести к нескольким правилам:
- Не переходить по ссылкам из неожиданных писем, сообщений и «выгодных» рассылок — особенно если речь о больших скидках и срочности.
- Всегда вручную открывать сайты банка, авиакомпании, билетного сервиса или маркетплейса через адресную строку или официальное приложение.
- Проверять адрес отправителя писем и домен сайта: одна лишняя или замененная буква — типичный признак подделки.
- Никому не сообщать коды из СМС и мессенджеров, пароли и данные карт — ни под видом «поддержки», ни «банка», ни «службы безопасности».
- Использовать двухфакторную аутентификацию, уникальные пароли и, по возможности, менеджер паролей.
- Держать на устройствах актуальное защитное ПО, которое способно блокировать фишинговые и мошеннические ресурсы до того, как вы введете данные.








