Туроператоры теряют 1,5 мил­лио­на дол­ла­ров в день из-за си­туа­ции на Ближ­нем Востоке

 

Российские туроператоры теряют порядка 1 500 000 USD в день, продлевая размещение застрявших в странах Ближнего Востока туристов, сообщает РСТ.

Если конфликт в регионе не завершится в ближайшее время, потери вырастут до десятков миллионов долларов.

По словам члена правления РСТ и генерального директора туроператора Space Travel Артура Мурадяна, доступ туроператоров к средствам в фондах «Турпомощи» следует упростить.

Соруководитель комитета РСТ по выездному туризму, генеральный директор туроператора «Арт-Тур» Дмитрий Арутюнов уверен, что издержки еще выше — миллионы долларов в день. Также надо учитывать, что организаторы отдыха сейчас работают днем и ночью без выходных.

«Особую благодарность хочу выразить туристическим офисам эмиратов Абу-Даби и Рас-эль-Хайма за их оперативную реакцию», — сказал Арутюнов.

В РСТ полагают, что в Саудовской Аравии находится около 1000 организованных туристов из нашей страны. В ОАЭ — 50 тыс. организованных и порядка 100 тыс. самостоятельных. В Омане — около 800–900 россиян.

Ситуация обострилась после того, как США и Израиль нанесли несколько ударов по целям в Иране. Тегеран в ответ выпустил ракеты по территории Израиля, а также по американским базам на Ближнем Востоке.

Власти ближневосточных стран закрыли небо, а многие перевозчики скорректировали расписание.

В Дубае после падения ракеты начался пожар в отеле Fairmont. Пострадали 4 человека. Их доставили в больницу.

Новости по теме

Вопросы об ОАЭ

Также рекомендуем