Украденные 15 лет назад артефакты из Помпей туристка вернула, посчитав их проклятыми

 
Редакция «Тонкостей» • 12 октября 2020

Путешественница из Канады, отдыхая в 2005 г. в Италии, прихватила с собой из Помпей две мозаичные плитки, кусок керамики и амфоры. Выяснилось это лишь 15 лет спустя, сообщает The Guardian.

Туристка отправила артефакты итальянскому турагентству, приложив записку, в котором объясняет свой поступок и приводит пример проклятия, затронувшего ее семью. Оказывается, с момента своего путешествия, она два раза перенесла рак груди, а у близких случился серьезный финансовый кризис. Николь попросила забрать реликвию, так как боится «негативной энергетики разрушенного города» и опасается, как бы проклятие не легло на плечи ее детей.

Стоит отметить, что это не единственный случай воровства с территории разрушенного вулканом города. Руководители Помпей даже создали музей с возвращенными артефактами. Как правило, путешественники берут кусочек руин на память, но некоторые не грешат и продажей музейных ценностей. К примеру, в 2015 г. на eBay предлагали на продажу кирпич, который увезли аж в 1958 г. — поистине двойной антиквариат.

Вопросы об Италии

Регион Кампания
tabbar_no_yes
Быстрый переход наверх