Эксперты указали на возможное увеличение спроса на туры за границу
Это связано с ослаблением зарубежных валют Курс доллара на 14 февраля, установленный ЦБ России, составляет 91 RUB, евро — 94,9 RUB. Это минимальные значения с осени 2024 г. Ослабление ключевых зарубежных валют может привести к росту спроса на туры за границу, выяснили у экспертов рынка в АТОР.
В PAC GROUP заявили, что ждут увеличения активности по оплатам и бронированиям. Однако доллар по-прежнему дорогой, так что вряд ли случится существенный всплеск.
Вице-президент АТОР по вопросам международного туризма, генеральный директор туроператора Space Travel Артур Мурадян отметил, что ситуация выглядит позитивно для построения туристами долгосрочных планов.
«Краткосрочный эффект не столь очевиден, так как местами скидки, которые мы видели в начале года, были более значительными, чем текущее укрепление рубля», — уточнил эксперт.
Мурадян отметил, что значения 90–100 RUB за USD и EUR все еще высокие. Снижение до 70 RUB могло бы привести к существенному росту продаж туров.
У туроператоров есть внутренние курсы, которые они устанавливают после официального опубликования данных Центробанком РФ.
В «Русском Экспрессе» пояснили, что внутренний курс обновляется в конце дня на следующий день. Он не привязан к торгам на бирже.
«Пока сложно спрогнозировать, каким он будет завтра и чем закончатся сегодняшние колебания. Но, несомненно, укрепление рубля благоприятно скажется на динамике продаж, так как стоимость туров в нашей национальной валюте будет выгоднее для покупателей», — цитирует экспертов «Русского Экспресса» АТОР.
Ранее туристам рассказали, во сколько обойдется вертолетный тур в Долину гейзеров на Камчатке в 2025 г. Только 20 % озвученной суммы приходится на стоимость посещения природной территории.