Новый Свет
Крымский поселок Новый Свет знаменит на весь мир. И дело вовсе не в море, хотя оно здесь очень неплохое. А в одноименном заводе шампанских вин, который создал «отец» местного виноделия, исследователь и просто увлеченный человек Лев Сергеевич Голицын. Продукция этого завода получает высокие оценки не только среди туристов, приезжающих сюда отдохнуть, но и в других странах.
Но и этим привлекательность Нового Света не ограничивается. Живописные скалы, Голицынская тропа, бегущая вдоль Черного моря, грот Шаляпина, несколько очаровательных бухт, где можно не только купаться, но и заниматься дайвингом. Причудливые скалы, образованные древними коралловыми рифами, необычайно теплая для Крыма вода и отличные возможности для пеших и велосипедных прогулок делают Новый Свет излюбленным местом путешественников, в свое время даже Николай II приплывал сюда на яхте «Штандарт», чтобы провести отпуск в Царской бухте.
Как добраться до Нового Света
Удобнее всего добираться в Новый Свет из Симферополя. Поезда в поселок не ходят, единственным дешевый способ попасть на курорт — автобус. От аэропорта до автовокзала можно доехать на автобусе или маршрутке № 49 за 15 минут. Далее — 2 часа на автобусе до Нового Света. Либо же ехать через Судак (туда автобусы ходят чаще). Тем, кто приехал в Судак, нужно пересесть на маршрутку до курорта, они отправляются каждые 15 минут. Поездка от аэропорта до Нового Света на такси обойдется в 2500 RUB. Цены на странице указаны на февраль 2021 г.
Поездка на такси от аэропорта Анапы до поселка стоит от 5000 RUB. Подробнее: как добраться до Нового Света.
Транспорт
Поселок Новый Свет очень маленький, его площадь чуть больше 1 кв. км, туристы передвигаются пешком или на велосипеде. На курорте велоинфраструктура развита плохо, и велик можно взять разве что у хозяев, которые сдают жилье. Чаще туристы берут в аренду «железного коня» в Судаке и прямо оттуда едут в поселок, до которого всего 5 км. Стоимость аренды начинается от 450 RUB в сутки, если брать сразу на несколько дней.
Любая поездка по поселку на такси будет стоить не больше 150-200 RUB, но лучше договариваться о цене заранее. Если же хочется исследовать окрестности, то можно воспользоваться маршрутками, которые уходят с автостанции «Новый Свет».
Гостиницы Нового Света
В Новом Свете найдутся варианты размещения на любой бюджет. Те, кто хотят сэкономить, останавливаются в гостевых и частных домах, где одна ночь стоит 1000-1500 RUB за комнату. Разброс цен в гостиницах большой: двухместный номер можно снять за 2500 RUB, а можно и за 10 000 RUB. При этом «звезды» часто указывают условно, поэтому лучше внимательно изучать фотографии и отзывы. Здесь действует общее курортное правило: чем ближе к пляжу, тем выше стоимость номера. Бронировать места лучше заранее, в высокий сезон их быстро раскупают.
Выгодные спецпредложения отелей на сегодня
Пляжи Нового Света
Основная часть поселка находится на берегу так называемой Зеленой бухты или бухты Судак-Лиман. Здесь удобный песчано-галечный пляж, но весьма многолюдный в высокий сезон. Вход в воду пологий, правда на дне могут встречаться крупные камни. Этот пляж называют Центральным, и он — единственный в поселке — имеет всю необходимую инфраструктуру: прокат шезлонгов и зонтиков, раздевалки, душевые, туалеты, кафе, а также весь ассортимент пляжных развлечений, вроде катамаранов, парашютов и «бананов».
Остальные пляжи более дикие, но и более уединенные. Прямо за пирсом есть небольшой галечный пляж, где всегда мало людей и достаточно уютно. Более знаменит дикий пляж в Разбойничьей бухте, он небольшой 90×10 м, но очень живописный. И хотя берег и дно здесь каменистые, желающих позагорать с каждым годом становится все больше. Чтобы попасть на этот пляж, придется 15 минут прогуляться по Голицынской тропе и заплатить за вход.
Еще одна бухта, заслуживающая внимания — Голубая или Царская. Долгое время вход сюда был закрыт, так как это место считалось заповедной зоной. Сегодня туристы могут попасть и на этот пляж. Дорога долгая и непростая, но удовольствие от купания на красивом и малолюдном берегу стоит того.
Дайвинг
В последние годы в Новый Свет часто приезжают дайверы, поселок действительно открывает необычные подводные красоты. Дело в том, что в древние времена здесь проходил один из крупнейших торговых путей, и именно в бухту Нового Света то и дело заходили корабли, чтобы переждать шторм или пополнить свои запасы. Конечно, не обходилось и без кораблекрушений.
В Зеленой бухте, на небольшой глубине до сих пор ведутся подводные археологические раскопки, а дайверы имеют возможность увидеть древние сосуды, черепки и другие сокровища, которые хранятся на морском дне.
В Разбойничьей бухте, на глубине около 19 м есть сеть карстовых пещер, соединенных между собой узкими перешейками. Поклонники подводного плавания с интересом исследуют эти естественные лабиринты, обнаруживают гроты с воздушными мешками и подземное озеро. Говорят, именно здесь в давние времена прятались пираты, чтобы нападать на проходящие мимо суда.
Для романтических пар особенным местом стала Бухта любви у горы Сокол. Здесь открытое пространство, подходящее для новичков, а особенный восторг вызывает обилие рыбок, которые не боятся людей и берут корм прямо из рук.
Аренда авто
Что привезти
Побывать в Новом Свете и не прикупить шампанских вин с местного завода просто невозможно! Они действительно вкусные и недорогие. Вина продаются на территории завода по адресу ул. Шаляпина, 1, а также в фирменных магазинах предприятия. В поселке их можно найти на пересечении ул. Шаляпина с набережной и в парке на ул. Голицына, 21а. Хорошим подарком станут элитные сорта премиум-класса, например, шампанское «Коронационное», «Парадизио» или «Кюве».
В остальном же сувениры обычные, крымские, но среди обилия однотипной продукции иногда удается найти по-настоящему стильные изделия из можжевельника или оникса. В последние годы стала популярна местная натуральная косметика.
Кухня и рестораны Нового Света
Большинство кафе и ресторанов в Новом Свете сосредоточены вокруг набережной или улочек, ведущих к морю. Здесь найдутся места для гостей с разным вкусом и кошельком. Представлены и крымско-татарская, и русская, и украинская кухни. Полноценный ужин с морепродуктами и вином в дорогих ресторанах обойдется в 1500-2500 RUB на человека. По вечерам в некоторых заведениях играет живая музыка, столики лучше бронировать заранее. Поесть в кафе можно примерно за 800 RUB, а перекусить в уличной едальне или простой столовой — за 300-500 RUB. Местный фастфуд — это наследие крымско-татарской кухни: самса, чебуреки, лагман.
Многие туристы покупают мясо, овощи и фрукты на рынке и готовят самостоятельно. Цены весьма высокие, но получается все равно дешевле, чем питаться в ресторанах.
Развлечения и достопримечательности
Несмотря на скромные размеры поселка, здесь есть что посмотреть, к тому же интересен он как с природной, так и с исторической точек зрения. Прежде всего, Новый Свет связан с именем Льва Голицына. Практически все туристы с интересом посещают завод шампанских вин, основанный еще в 1878 г. (оф. сайт). Там проводят экскурсии и дегустации, организует винные туры для иногородних и иностранных гостей. Самостоятельные туристы могут просто подойти к входу, группы набираются очень быстро.
Дело в том, что Голицын стремился создавать доступные по цене вина, не уступающие по качеству европейским. Он был по-настоящему увлечен, собирал коллекцию образцов напитка, в которой было около 45 000 бутылок, а в дегустационном зале хранились бокалы и сосуды известных правителей: от Екатерины II до Людовика IV. Однако торговля шампанским не приносила серьезной прибыли, поэтому в 1912 г. владелец завода отдал ключи Николаю II, «дабы оставить по себе след в создании Академии виноделия».
Еще одна достопримечательность, связанная с именем винодела — живописная Тропа Голицына, прорубленная по скалистому утесу. Идти по ней несложно, по пути можно искупаться в бухтах и заглянуть в Грот Шаляпина, где проходили концерты, хранились запасы игристого вина и до сих пор остались каменные арки для хранения. Правда, сам Шаляпин там на самом деле никогда не бывал, хотя местные легенды рассказывают о его тайном концерте.
Любителей природных достопримечательностей заинтересуют горы Орел и Сокол, мыс Капчик и реликтовая можжевеловая роща.
2 вещи, которые нужно сделать в Новом Свете
- Сходить на дегустацию местного шампанского на Завод Льва Голицына.
- Пройти от начала до конца по знаменитой Голицынской тропе и спеть в Шаляпинском гроте, чтобы ощутить его удивительную акустику.
Погода в Новом Свете
- Сегодня
- Завтра
- Пасмурно8 °С днем6 °С ночью
- Облачно13 °С днем7 °С ночью
- Пасмурно14 °С днем12 °С ночью
- Погода на 10 дней
Cреднемесячная температура, °C днеми ночью, воды
- январь+8+2+10
- февраль+9+2+9
- март+12+5+9
- апрель+16+8+13
- май+19+12+18
- июнь+23+17+20
- июль+25+19+22
- август+26+19+24
- сентябрь+23+15+26
- октябрь+19+11+21
- ноябрь+15+7+18
- декабрь+11+3+12
Климат Нового Света считается уникальным. По всем показателям средиземноморский, он имеет дополнительные бонусы в виде теплого Крымского течения и естественной горной защиты от ветра. Туристический сезон вступает в силу в мае и продолжается до октября, хотя в разгар лета может быть слишком жарко.
Осенью, до конца ноября стоит теплая и сухая погода, а к началу зимы начинаются дожди, редко перемежающиеся со снегом. А вот весной сюда уже приезжают первые гости, те, кого привлекают цветущие деревья, зеленые горы, свежий воздух и небольшое число туристов.
Отзывы о Новом Свете
- МЫ из Севастополя, но к своему стыду еще ни разу не...
- Езжу отдыхать второй год!Хорошие номера,отличная...
- В этом году я и жена поехали в Крым в пос.Новый Свет...
- Ездили на машине в Новый свет. Припарковаться негде,...
- Отдыхали в Новом Свете. Природа просто завораживает...
- Об отдыхе в одноименном отеле "Новый Свет". Путешествовали...