Кафедральный собор Нотр-Дам-де-Назарет

Хотя бывший кафедральный собор Оранжа не отличается ни особой красотой, ни грандиозными размерами, он вызывает неизменный интерес посещающих город туристов — их привлекает как богатое прошлое церкви, в котором, будто в зеркале, отразились бурные и трагические события истории Оранжа, так и архитектурные особенности, делающие это строение разительно непохожим на привычные нам готические церкви Средневековья.

История собора

Первый собор в этом месте был возведен еще в начале 6 века — владевшие Провансом готы были христианами и поощряли строительство храмов, пытаясь сравниться в этом с предшественниками — римлянами. Церковь размерами не уступала нынешней и была построена настолько добротно, что простояла без серьезных перестроек до конца 12 века, когда ей на смену возвели романский собор.

Прежний храм не исчез бесследно — новый был возведен на старом фундаменте, и у основания нынешнего собора можно заметить остатки древних стен.

Готика с трудом приживалась на юге Франции, и новый храм воздвигли в уже слегка устаревшем провансальском варианте романского стиля. Квадратная башня колокольни завершила архитектурный ансамбль в 14 веке. Во время религиозных войн собор на время захватили кальвинисты. Они разграбили церковную утварь и сбросили на землю колокола — от тяжелого удара основание храма треснуло, и здание частично осело, не рухнув только чудом. Восстановление собора заняло больше века, и католическая церковь не смогла обосноваться там надолго — во время Французской революции священников вновь изгнали, а собор превратили в Храм Разума.

Сами того не желая, революционеры сохранили храм для следующих поколений верующих, ведь благодаря новому статусу собор избежал разрушения — в отличие от многих других.

В начале 19 века храм возвращают католической церкви, но с упразднением епархии Оранжа он теряет статус кафедрального собора. В 1827 г. к старому романскому зданию пристроили западный портал, выполненный в стиле классицизма, и собор приобрел законченный облик.

Нотр-Дам-де-Назарет в наши дни

В отличие от готических храмов, имеющих в плане форму креста, Нотр-Дам-де-Назарет — простая прямоугольная базилика с единственным нефом, окруженным по периметру небольшими внутренними часовнями. Всего их 7: 4 расположены на левой стороне и посвящены святым мужского пола, а 3 часовни справа — женского (Богоматери, Св. Анне и блаженным мученицам Оранжа). При осмотре стоит обратить особое внимание на необычную тему витражей: на них изображен церковный собор 529 г., проходивший в Оранже. Отдельного упоминания заслуживает настенная роспись — старейшие фрагменты относятся к 14 веку, а основная часть выполнена уже после религиозных войн — в 16-19 веках.

Лучшее время для посещения собора — полдень, когда можно услышать музыку церковных колоколов, самый большой из которых весит больше тонны и отличается особенно глубоким и чистым звуком.

Практическая информация

Собор находится самом центре города, на одноименной улице Нотр-Дам — это буквально в двух шагах от мэрии. Доступ в храм свободный и бесплатный, но нужно учесть, что во время проведения месс (особенно это касается воскресений) вы можете помешать верующим — а они вам.

Другие достопримечательности рядом

Авиньон и окрестности
tabbar_no_yes
Быстрый переход наверх