Ньиредьхаза — один из самых популярных среди туристов городов Восточной Венгрии. По богатству исторического наследия он, конечно, не на ведущих ролях в республике, зато берет отличным месторасположением: всего в 50 км находятся Украина и Румыния. Путешественники из этих стран — самые частые гости на улочках Ньиредьхазы, хотя и сами венгры любят выбраться сюда на уик-энд. Благо, помимо живописного исторического центра, здесь есть и расположенные в предместьях природные достопримечательности, главная из которых — озеро с термальной водой Шоштодьедьфюрдо.
Как добраться до Ньиредьхазы
Если лететь из Москвы или Санкт-Петербурга, то лучше всего проложить путь через Будапешт. Добравшись из аэропорта им. Ференца Листа на вокзал Келети или Ньюгати (на автобусе № 200E до ст. м «Кебанья-Кишпешт», а затем — до ст. м. «Келети пайаудвар» на красной и зеленой линиях или «Нюгати пайаудвар» на синей), нужно сесть на один из многочисленных поездов. Между Будапештом и Ньиредьхазой — 4 часа езды. Подробнее — на оф. сайте (на англ.) железных дорог Венгрии.
Можно воспользоваться и автобусом, но он ходит всего дважды в день. Расписание есть на оф. сайте перевозчика. Отправление с ж/д станции «Келенфолд» (ст. м. «Бикас Парк» на зеленой линии).
Транспорт
Общественный транспорт Ньиредьхазы представлен автобусами, большинство маршрутов которых проходит через ж/д вокзал. Это очень удобно, так как многие достопримечательности находятся далековато от центра. Машину можно оставить на платной парковке — ее зона занимает всего пару кварталов. Исторический центр легко обойти пешком или объехать на арендованном в гостинице велосипеде. Как и везде в Венгрии, в Ньиредьхазе недорогое такси. Машину лучше вызывать по телефону или через приложение — стоимость поездки будет ниже.
Отели Ньиредьхазы
В городе полно гостиниц, так что проблем с размещением не возникнет даже на выходные. Большинство вариантов — это «беззвездные», но очень комфортные гестхаусы со стандартными двухместными и семейными номерами за 7300-13 000 HUF в сутки (без завтрака). Чуть дороже трехзвездочные отели: порядка 10 100-13000 HUF за ночь (с завтраком). Гостиницы 4* предлагают двухместный номер за 24100-30 600 HUF (завтрак включен). Хостелов нет.
Популярные отели Ньиредьхазы по выгодным ценам
Кафе и рестораны
Ньиредьхаза — крупный туристический центр, что неизбежно становится причиной обилия заведений с национальной кухней. Цены традиционно низкие, а порции — огромные. Луковый суп в хлебе, мясная тарелка со свиной рулькой с гарниром из запечных овощей под аккомпанемент токайского вина — все это удовольствие стоит лишь 8000-10 000 HUF на двоих. Немногочисленные рестораны представлены прежде всего заведениями итальянской кухни. Ужин из салата «капрезе», «ризотто аль фунги» и «тирамису» обойдется в 5000 HUF на персону.
Фастфуд представлен небольшими и уютными кафе с крафтовым пивом и бургерами за 1200-1500 HUF. Есть «Макдоналдс».
Достопримечательности Ньиредьхазы
Непосредственно в городе достопримечательностей, которые нужно обязательно увидеть, не так уж и много. Да, здесь красивые старинные здания, аккуратные, мощенные булыжником улочки, черепичные крыши. Но все это есть в большинстве венгерских городов, поэтому после беглого осмотра исторического центра туристы стараются выбраться в окрестности Ньиредьхазы — именно там скрываются ее сокровища.
Одно из них — этнодеревня «Шошто» (оф.сайт на англ.). Этот музей под открытым небом хранит вековые традиции и обычаи сельской жизни венгров. Здесь построены с нуля и перевезены со всей страны жилища людей самых разных профессий — мельников, кузнецов и даже пивоваров. В этнодеревне регулярно проводятся разнообразные фестивали и мероприятия на историческую тематику. Добраться в «Шошто» можно от ж/д вокзала на автобусе № 8.
Здесь же работает и одноименный зоопарк с океанариумом — один из лучших в Венгрии (оф. сайт зоопарка на англ.). Он расположен глубоко в дубовом лесу в окружении естественной, почти не тронутой человеком природы.
Есть такой источник и в Ньиредьхазе. Вокруг него построен крупный спа-комплекс Aquarius, один из самых популярных в стране (оф. сайт на англ.). Чтобы ощутить результат лечебного воздействия местных вод, врачи советуют пройти 15-дневный курс. Но на это нужны время и деньги: абонемент на 15 посещений стоит 37 900 HUF (проживание оплачивается дополнительно). А вот разок-другой окунуться может каждый (за 3900 HUF).