Миниатюрный Паксос и прижавшийся к нему с юга остров Антипаксос — самые маленькие из архипелага Ионических островов. Когда-то здесь правили бал пираты, после них жизнь успокоилась и местные занялись виноделием и рыбной ловлей, пока к концу 20 века про эти изумительные кусочки суши не узнали туристы и Паксос (или как его еще называют Пакси) преобразился. Нет, здесь по-прежнему тихо, уютно и спокойно, а местные пляжи все так же поражают воображение прозрачно-голубым цветом воды. Но вот инфраструктура подтянулась, кафешки понаоткрывались, а запыленные бутылочки вина стали откупориваться чаще, чем к тому привыкли степенные и потому несколько медлительные в обслуживании аборигены островов.
На острове есть три основных поселения: столица Гайос, Лакка и Логос.
Как добраться
Паксос находится примерно в 13 км к югу от Корфу и в 12 км от материка (город Парга). Единственный возможный способ попасть на остров — по воде, аэропорта на Паксосе нет. В сезон паромы и катамараны ходят достаточно часто, так что проблем с трансфером не будет.
7 ночей на двоих в 4*(BB) с перелётом:
А также о. Крит • о. Корфу • о. Кос • Санторини и др.
Виза в Грецию, правила въезда.
Вылеты из разных городов. Экскурсии, поддержка 24/7
Выгодные цены и индивидуальный подход!
Популярные отели Паксоса
Пляжи
Большая часть пляжей на Паксосе — необорудованные галечные, очень красивые. Благодаря тому, что на дне лежат светлые камушки — вода здесь как будто светится изнутри и переливается яркими оттенками голубого. Местами при входе в воду встречается и песочек, но все же рулит на Паксосе галька.
Развлечения и достопримечательности Паксоса
Паксос на всю Грецию известен удивительными Голубыми пещерами (хотя цвет их на самом деле — кремово-шампанский), расположенными с западной стороны острова. Красота здесь неописуемая: огромные отвесные скалы всех оттенков бежа, о которых разбивается лазурное пенящееся море... В скалах полно пещер и гротов, куда даже частенько заходят экскурсионные катера — настолько близко к воде они находятся. Вторят этому цветастому безумию и изумрудные оливковые рощи, покрывающие практически весь остров. Словом, вид сверху на Паксос тот еще!
Есть, конечно, на острове и рукотворные памятники, к примеру, в Гайосе стоит монумент Георгису Анемогьяннису — герою и борцу за независимость, участнику Греческой войны 1821—1832 гг. Разбавляют оливковый ландшафт тут и там торчащие маковки старинных православных церквей.
На Антипакси можно развлечься походом к английскому водохранилищу 1833 г., посещением церкви Св. Эмилиана или бокалом другим отличного вина, что производят на острове уже сотни лет.