Памятник первооткрывателям земли Югорской

  • Памятник первооткрывателям земли Югорской, Ханты-Мансийск, Россия
    Lena Safronova

В экономически процветающем городе Ханты-Мансийск, столице Югры, буквально каждый год появляются новые памятники, парки и всевозможные примечательные конструкции. Так, одним из наиболее масштабных проектов последних лет стал памятник первооткрывателям земли Югорской, по праву считающийся одной из главных достопримечательностей Ханты-Мансийска. Памятник представляет собой стеклянную пирамиду высотой 62 м, разделённую на три грани, что имеет свою символическую ценность. Каждый из участков символизирует определённый период времени из истории Ханты-Мансийска. Величественная и современная, яркая пирамида памятника видна из любой точки города, ведь она расположена на склоне высокого холма, окружённого бескрайним лесом. Ещё одна из причин, по которой это место столь популярно среди туристов, — шикарный панорамный вид на город, реки Иртыш и Самарово.

На вершине памятника размещается смотровая площадка, с которой открывается прекрасный вид на город и округу.

Памятник первооткрывателям земли Югорской: популярные отели рядом

Решение о запуске проекта по строительству новой достопримечательности Ханты-Мансийска вызвало неоднозначную реакцию среди горожан: часть из них посчитали, что объект не представляет никакой архитектурной ценности и будет только портить собой вид, другие же приняли идею с энтузиазмом, восторгаясь нетипичной конструкцией памятника в футуристическом стиле. Кроме того, строительство осложнялось из-за выбранного места: вероятность оползня и как следствие разрушения памятника предрекали многие эксперты в этой области. Так или иначе, строительство хай-тек-монумента по проекту московского архитектора Карена Сапричана было закончено в 2003 г. Внутри трёхгранной пирамиды разместили ресторан — на первом этаже, небольшой музей истории Ханты-Мансийска — на втором и главный козырь башни — смотровую площадку с невероятным видом на живописную местность. В ночное время стела освещается специально разработанной программой со ста режимами подсветки, озаряя небо над городом.

До стелы можно добраться как на фуникулере, так и своим ходом. Дорога к ней протекает через живописный лес — Самаровский чугас. По легенде, именно здесь и возник город Ханты-Мансийск.

Тяжелые времена для судьбы памятника наступили в 2010 г., когда по причине банкротства закрылся ресторан при стеле. За ним последовало закрытие обзорной площадки и музея. Обслуживание памятника было прекращено, и современный монумент пришёл в запустение. В 2012 г. памятник первооткрывателям перешёл в управление городской власти, и с тех пор на месте стелы ведутся ремонтные работы. В будущем предполагается восстановление работы ресторана, смотровая площадка будет оборудована телескопами, а вместо музея будет создан этаж-аквариум с экзотическими видами рыб и растений.

Три грани башни символизируют определённые этапы истории столицы Югры: древние времена, эпоху освоения дружиной Ермака, время расцвета Ханты-Мансийска — открытия газовых и нефтяных месторождений.

Правительство округа обещает скорейшее восстановление памятника, сейчас же активно осуществляется поиск инвесторов, и в ближайшее время, по словам городской администрации, объект будет сдан в аренду. Также планируется возобновление грандиозной подсветки и активное рекламирование столь яркой достопримечательности Ханты-Мансийска.

Практическая информация

Адрес памятника: проезд Первооткрывателей, д. 1.

Другие достопримечательности рядом

Тюменская область
tabbar_no_yes
Быстрый переход наверх