Пляжи Хаммамета
Вид на пляж в Хаммамете На одном из пляжей Хаммамета Панорама пляжа Хаммамета, Тунис Пляж Хаммамета, старый форт
Пляжи Хаммамета в Тунисе давно и небезосновательно почитаются за эталон. Именно здесь самый мелкий и практически белоснежный песок, широкая береговая линия и плавное увеличение глубины, выставляющее напоказ умопомрачительный лазурный оттенок Средиземного моря. Исключительность местных пляжей подтверждает и история курорта — с конца 19 века Хаммамет как магнит притягивает капризных представителей европейской богемы, впадающих в творческий экстаз от живописности его побережья. В разное время пляжами курорта наслаждались Пауль Клее, Август Маке и даже Теодор Рузвельт, писавший здесь мемуары, время от времени бросая взгляд в морскую даль. Сегодня по стопам знаменитостей идут тысячи русских туристов, по достоинству оценивающих красоту пляжей Хаммамета.
Расположение
Хаммамет и его пляжи расположены на восточном побережье страны, примерно на полпути между столицей и шумным Суссом, третьим по величине городом Туниса. Пляж курорта условно делится на северный, центральный и южный, фактически принадлежащий отдельному курортному району Ясмин-Хаммамет.
Мыс Хаммамет, на котором расположилась старинная крепость-форт, выдаётся в море, образуя два полумесяца-залива с северной и южной стороны. Северный — менее выраженный, а вот южный — вполне глубокий, благодаря чему волнение здесь минимальное, даже когда море довольно бурное.
Особенности пляжей Хаммамета
Отличное качество — главная особенность пляжей Хаммамета. Среди их достоинств — очень светлый песок с мельчайшими песчинками. Их миниатюрный размер достигается тем, что в заливе Хаммамета очень спокойно, смешение прибрежного и морского песка минимальное, так что волны обкатывают одни и те же песчинки бессчётное число раз.
Береговая линия хаммаметских пляжей достаточно широкая — от 50 до 100 м. Отели первой волны, строившиеся в 70-е годы и ныне отреставрированные, были рассчитаны на вкус французов и не слишком ратовали за широкий пляж — тогда ценилось расслабленное принятие солнечных ванн в саду или у бассейна. Современные же отели наоборот поставили пляжный отдых по турецкому образцу во главу угла — и планировали территорию с внушительным пляжным «запасом».
Вход в воду достаточно пологий, но всё же более «крутой» по сравнению с пляжами Гаммарта. После морских волнений волны часто намывают подводные косы на некотором удалении от берега, удобные для тех, кто не любит плавать без ощущения дна под ногами. По той же причине у побережья иногда появляются скопления водорослей; впрочем, с ними борются служители пляжей.
Инфраструктура и развлечения
В Хаммамете вся курортная жизнь вертится вокруг пляжей, так что их инфраструктура развита на твёрдую пятёрку. Рядом с каждым отелем есть станция водных видов спорта, а при самих отелях — пляжные бары, барбекю и снэк-бары. Не обошлось и без верблюдов с предприимчивыми владельцами, а также торговцев всякой снедью и мишурой. Но есть здесь и уединённые участки, лучший из которых располагается у Культурного центра Хаммамета. Здесь можно в комфорте и безопасности расположиться на полотенце у самой кромки моря.