Рукотворный канал Копань
Рукотворный канал Копань относится к наиболее интересным природно-историческим объектам Пермского края. Его название происходит от слова «копать» — он был выкопан в начале 19 века для наполнения водой Очерского заводского пруда. На протяжении двух лет его своими руками при помощи лишь лопат создавали крепостные крестьяне — более 5 тыс. семей!
Но удивительнее всего то, что этот канал длиной более 1 км, шириной до 100 м и глубиной в 40 м прорыли напрасно, так как поступающей из реки Чепца воды для реализации задумки не хватило — пруд так и не был наполнен. Зато сегодня сооружение стало популярным туристическим местом, и сюда даже организуются экскурсии.
На дно канала, где течет скромный ручеек, ведет длинная лестница, спустившись по которой можно прогуляться по окрестностям. Хотя наибольшую красоту представляют несколько живописных водопадов — жаркими летними днями путешественники частенько освежаются в их потоках.
Практическая информация
Найти место несложно: сначала следует доехать на автобусе из Перми до Очера (отправление с пермского автовокзала), а затем пересесть на автобус или маршрутку до д. Кулики. Из деревни до водопада ведет дорога (идти примерно 1,5 км).
Можно приехать и на авто. От Перми до Куликов около 120 км. GPS-координаты: N 57° 53’48"; E 54° 21’10".