Тбилисцы всегда отличались сильной любовью к искусству. Поэтому неудивительно, что именно в славном Тифлисе в середине 19 века появился первый в закавказском регионе оперный театр. Здание на главном проспекте столицы Руставели напоминает роскошный мавританский дворец. Его полосатый фасад разрежают характерные восточные проемы, а карнизы украшают арабские орнаментальные узоры.
В Театре оперы и балета, конечно, ставят классику — «Ромео и Джульетту», «Спящую красавицу», «Щелкунчика», «Дон Кихота». Но его визитная карточка — опера «Абесалом и Этери», основанная на древней грузинской легенде. Эта постановка открывает каждый новый театральный сезон.
Роскошная деталь зрительного зала — гигантская люстра из австрийского хрусталя весом 2,6 т. Уникален и занавес для сцены: расписанное полотно — точная копия уничтоженного пожаром творения известного художника Серго Кобуладзе.
К зданию оперы прилегает сквер, где находятся могилы композитора Закария Палиашвили (его имя носит театр), прославленных теноров Зураба Анджапаридзе и Вано Сараджишвилии, дирижера Одиссея Димитриади.
Практическая информация
Адрес: Тбилиси, пр-т Руставели, 25. Веб-сайт (на англ.).
Как добраться: ближайшая ст. метро: «Руставели».
Билеты: от 10 GEL. Цены на странице указаны на август 2022 г.
Где остановиться: зимой — на одном из горнолыжных склонов в окрестностях столицы: в Гудаури — молодом и самом современном зимнем курорте страны или в Бакуриани, старейшем курорте Кавказа, который понравится семейным туристам. Весь остальной год стоит жить непосредственно в старом Тифлисе.
Что посмотреть: в первую очередь — солнечный и старинный Тифлис, а также расположенный в его окрестностях древний город Мцхета. Стоит съездить на экскурсию в скальный монастырь Вардзиа, основанной царицей Тамарой в 12 веке, к миниатюрной крепости Тмогви, лепящейся к почти отвесной скале, а также к великолепному замку Харцвиси. «Жемчужиной Грузии» считается и уникальное укрепленное поселение Сигнахи.