Фестиваль тюльпанов в Морже

 
Швейцария , Женевское озеро

Каждый год в начале апреля в городе Морж на берегу Женевского озера проходит фестиваль тюльпанов. Впервые его провели в 1971 г., и с тех пор это стало доброй традицией, которую любят и местные жители, и туристы. Многие путешественники специально приезжают сюда в это время.

Готовиться к фестивалю начинают еще в марте, подготавливая почву для растений и придумывая новые цветочные композиции. Они, впрочем, редко бывают затейливыми и сложными, но всегда объемные и очень красивые. Фестиваль длится полтора месяца и заканчивается только в середине мая.

Тюльпан в Швейцарии символизирует весну и возрождение жизни. В начале апреля на клумбах вдоль набережной высаживают более 120 тыс. тюльпанов 250 разных сортов. Фестиваль неслучайно длится так долго, за это время некоторые тюльпаны успевают отцвести, уступая место новым. Те, кто приедет в конце марта — начале апреля, успеют увидеть первоцветы — самые первые и робкие цветы, которые отцветают довольно быстро. Пик цветения приходится на середину апреля. Кроме тюльпанов, в парке можно увидеть цветочные композиции из нарциссов, крокусов и гиацинтов.

На фестивале можно увидеть редкие виды тюльпанов, например, пионовидные. Их высаживают небольшими группами и на расстоянии друг от друга, чтобы каждый цветок можно было рассмотреть в отдельности.

Никакой развлекательной программы на фестивале нет — просто ходи и любуйся. По выходным во время фестиваля в парке выступают музыканты.

Практическая информация

Место проведения: Morges, Parc de l'Independance (парк Независимости ). Как добраться из Цюриха в Морж.

Время проведения: с начала апреля до середины мая, круглосуточно.

Вход: бесплатный.

Веб-сайт (на англ. языке)

Вопросы о Швейцарии

Популярные отели Женевского озера по выгодным ценам

Женевское озеро
tabbar_no_yes
Быстрый переход наверх