Филармония в Санкт-Петербурге
Санкт-Петербургская академическая филармония — первое российское музыкальное учреждение. Она носит имя Д. Шостаковича — автора знаменитой Первой симфонии, которая была исполнена в стенах этого здания. Здесь проходят музыкальные концерты, лекции, фестивали и светомузыкальные шоу, устраивают благотворительные вечера, галереи и выставки. В обширной библиотеке хранятся партитуры, ноты, концертные афиши и другие музыкальные издания.
В филармонии два зала — Большой рассчитан на 1500 мест, у него прекрасная акустика, Малый — на более камерные концерты.
Страницы истории
История филармонии Петербурга ведет начало с 1803 г., тогда это было первое европейское филармоническое общество. В 1821 г. она переехала в бывшее здание Дворянского собрания и стала центром музыкальной жизни города.
За 200-летнюю историю эти стены слышали множество шедевров: здесь исполнялись произведения великих композиторов 19-20 веков — Чайковского, Бетховена, Вагнера, Листа, Римского-Корсакова, Шумана и др. В дни блокады тут звучали произведения Шостаковича, поднимающие дух народа.
Репертуар, события
Репертуар филармонии обширен и включает классические произведения, среди исполнителей — российские и зарубежные артисты. Здесь можно послушать музыкальные концерты русских, немецких, австрийских, итальянских, французских и других европейских композиторов 19-20 веков, оперные выступления, посетить лекции и музыкально-поэтические вечера.
Есть возможность посещать бесплатные мероприятия: «Концерты в фойе» для постоянных слушателей и «Волшебный Дирижабль» — концерты для социальной адаптации и развития детей-сирот и детей с ограниченными возможностями. Юные гости выходят на сцену вместе с исполнителями.
Практическая информация
Адрес: Санкт-Петербург, ул. Михайловская, 2 (Большой зал); Невский пр-т, 30, (Малый зал). Веб-сайт.
Проезд на метро до ст. «Невский проспект».
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 ежедневно. В Большом зале гардероб на 1-м и 2-м этажах, на 2-м свободнее. Работают буфет и фотовыставка.