Церковь Олевисте
ОтзывыВнимание многих туристов, гуляющих по Таллину, привлекает стройный, уходящий в небо шпиль одной достопримечательности. Вы ее тоже не пропустите: это баптистская церковь Олевисте. Названа она в честь причисленного к лику святых норвежского короля Олафа II. А вот точную дату, когда была возведена церковь Олевисте, историки назвать не могут и склоняются к тому, что это произошло примерно в 1267 году.
До середины 16 века храм оставался самым высоким религиозным зданием в мире, но именно из-за этого неоднократно страдал от природной стихии. Дело в том, что шпиль церкви Олевисте притягивал удары молнии, от которых храм даже несколько раз возгорался. Говорят, однажды тот самый остроконечник использовали... канатоходцы. Артисты протянули веревку от шпиля до городских стен Таллина и устроили незабываемое представление для горожан.
Церковь Олевисте открыта для всех: как для верующих, так и туристов. Кстати, у гостей Таллина есть возможность подняться на смотровую площадку храма.
Стоит это удовольствие каких-то 3 EUR для взрослых и 1 EUR для детей от 7 до 14 лет, и впечатления от увиденной панорамы города останутся на всю жизнь. Но для этого нужно будет вспомнить «любимые» занятия в фитнес-клубе, поскольку предстоит преодолеть не одну крутую лестницу — в средневековой церкви Олевисте, как вы понимаете, лифта нет.
Если повезет, можно еще побывать на органном концерте или стать слушателем хорового пения. Музыкальные мероприятия в церкви Олевисте проводятся довольно часто.
Адрес: Lai, 50.
Веб-сайт: oleviste.ee.